Рассмотрим возможность расширения возможностей ArcGIS for Desktop за счет использования надстроек сторонних разработчиков, на примере дополнительного модуля GeoStore Add-In for ArcMap, позволяющего анализировать в приложении ArcMap наличие архивным снимков с космическиx аппаратов ДЗЗ: Pleiades, SPOT 1-5 и SPOT 6 и SPOT 7 после его запуска.
Что такое надстройка? Надстройка — это расширение возможностей ArcGIS по выполнению пользовательских задач, например, дополнительные инструменты, включенные в приложение ArcGIS for Desktop (т.е. ArcMap, ArcCatalog, ArcGlobe и ArcScene).
В ArcGIS 10 надстройки создаются с помощью .NET или Java, а также расширяемого языка разметки (XML). Пакет разработчика ArcObjects software development kit (SDK) содержит Мастер надстроек (Add-Ins Wizard), который интегрирован со средами разработки, такими как Eclipse, Microsoft Visual Studio и бесплатные экспресс-выпуски Visual Studio (free Express Editions of Visual Studio) – чтобы упростить процесс разработки.
Уже созданные надстройки другими пользователями ArcGIS возможно найти на ресурсе ArcGIS Online, кроме этого надстройки могут создавать различные компании, чьи пользователи используют ArcGIS в своей работе.
Одним из таких примеров является дополнительный модуль GeoStore Add-In for ArcMap, созданный европейским консорциумом EADS Astrium. EADS Astrium является оператором таких широко известных КА ДЗЗ, как: SPOT 1-5, TerraSAR-X/TanDEM-X, нового поколения оптических спутников с разрешением 50 см – Pleiades и разрешением 1.5м – SPOT 6,7.

Материалы космической съемки с аппаратов дистанционного зондирования Земли являются одним из важных источников актуальной информации для картографических целей, тематического дешифрирования и др. Здесь стоит отметить, что для пользователей ArcGIS компания Esri уже создала набор базовых карт, куда входит и высокодетальное покрытие космическими снимками на весь мир, включая территорию России и других государств.

Для пользователей ArcGIS, которые применяют в своей работе материалы высокодетальной космической съемки с аппаратов избирательно SPOT и Pleiades с целью дальнейшей геометрической коррекции, тематического дешифрирования и др. — работа по поиску этих данных может быть существенно упрощена благодаря надстройки (дополнительный модуль) GeoStore Add-In for ArcMap, который бесплатно может быть загружен на сайте EADS Astrium: ссылка.

Благодаря этой надстройки для ArcMap пользователю не потребуется тратить время на поиск и анализ данных в онлайн каталоге интернета. Просто выберите уже существующий объект в проекте ArcMap или создайте новый слой, задайте критерии поиска по типу сенсора, разрешению и периоду съемки и надстройка сама добавить результаты поиска в ArcGIS — доступны не только схемы покрытия отобранными снимками, но также метаданные и квиклуки.

В добавок к данной теме следует отметить, что ArcGIS позволяет выполнять первичную обработку данных с рассмотренных аппаратов, в частности возможно ортотрансформирование данных SPOT-5 (а в версии ArcGIS 10.2 и данных Pleiades) по RPC-коэффициентам и цифровой модели рельефа, создание цифровой мозаики и классификации.

Теперь рассмотрим процесс настройки ArcGIS Desktop для работы с уже с установленным модулем. Чтобы работать с дополнительным модулем, его надо активизировать в ArcMap. Чтобы активировать дополнительный модуль, выберите Дополнительные модули (Extensions) в меню Настроить (Customize) в ArcMap.

В диалоговом окне Дополнительные модули (Extensions) перечислены все установленные в системе дополнительные модули. Выберите и отметьте Astrium Geo Information Services ArcMap plugin. Если активизировать дополнительный модуль, это еще не значит, что автоматически появится пользовательский интерфейс этого модуля — просто станут активными элементы интерфейса этого модуля. Если элементы интерфейса модуля должны находится на панели инструментов, как в нашем случае, то эту панель нужно отобразить, выбрав ее в списке Панели инструментов (Toolbars) – Astrium GEO Toolbar.

Желаю приятной работы и безоблачных снимков:)