Как открыть 3D веб-сцену?

В одном из предыдущих сообщений мы рассказывали о том, как опубликовать веб-сцену. Логическое продолжение этой темы – ответ на вопрос «А как открыть опубликованную веб-сцену?»

Для этого нам понадобится веб-вьюер CityEngine, позволяющий отобразить созданный вами файл с расширением .3ws (опубликованную 3D веб-сцену) в обычном веб-браузере. Это веб-приложение, основанное на технологии WebGL, благодаря которой становится возможным просмотр 3D в веб-браузерах без необходимости установки дополнительных плагинов. Более подробное описание вы найдете в ресурсном центре.

Итак, где найти веб-вьюер CityEngine и как открыть в нем мою веб-сцену?
Есть два способа: можно использовать свой аккаунт в ArcGIS Online / Portal for ArcGIS или открыть приложение локально (на своем компьютере).

Первый вариант позволяет вам делиться результатами своей работы со всеми желающими, предоставляя им ссылку на вашу веб-сцену, и для ее просмотра им не нужно ничего, кроме обычного браузера.
Вы заходите на сайт arcgis.com / на Portal for ArcGIS под своей учетной записью, переходите на закладку Мои ресурсы, нажимаете Добавить элемент и указываете ваш файл 3ws. После того, как файл будет загружен, вы просто выбираете Просмотр приложения – веб-вьюер CityEngine уже интегрирован в интерфейс ArcGIS Online / Portal for ArcGIS, и вам не нужно дополнительно его устанавливать.

Второй вариант часто используется в качестве подготовительного этапа, на стадии тестирования и настройки веб-сцены, перед ее окончательной публикацией в общий доступ.
Сначала вам нужно загрузить последнюю версию веб-вьюера CityEngine с портала arcgis.com и далее следовать прилагающимся инструкциям. Для работы веб-вьюера необходимо запустить локальный веб-сервер, на котором вы сможете разместить веб-сцену (вместо ArcGIS Online / Portal for ArcGIS). В итоге ваша веб-сцена откроется по адресу http://localhost:8000/viewer.html?3dWebScene=../webscenes/<имя3ws>.3ws, где <имя3ws> – это название вашего файла .3ws.

Чтобы облегчить реализацию второго варианта, мы создали пакет, включающий все необходимое для локального просмотра 3D веб-сцен:
— текущая версия веб-вьюера CityEngine (3.0.0)
— файл, запускающий сервер Python на вашем компьютере
— пошаговая инструкция по организации локального просмотра 3D веб-сцен (файл README_webviewer.pdf)

Вы можете скачать этот пакет по следующей ссылке:
http://www.esri-cis.ru/download/publicsoft/3d/webviewer.zip (3.5 Мб)

Кроме того, если у вас еще не готова своя веб-сцена, вы можете познакомиться с двумя вариантами открытия 3D веб-сцены с помощью нашего примера:
http://www.esri-cis.ru/download/publicsoft/3d/sample_3ws.zip (18.5 Мб)