Планы Esri для веб-разработчиков

В своем официальном блоге компания Esri сформулировала основные принципы сосредоточения своих усилий по развитию картографических веб-интерфейсов Flex, Silverlight и JavaScript/HTML5 на ближайшее будущее.

Опираясь на мировые тренды в развитии браузерных технологий, а также необходимость создания кросплатформенных веб-приложений, в том числе, для мобильных устройств, компания Esri рекомендует использовать JavaScript/HTML5 для разработки в Веб. По мнению Esri, JavaScript/HTML5 – наиболее динамично развивающаяся технология. И Esri будет фокусироваться, в основном, на улучшении API и конструкторов этой технологии. В планах компании обозначено обновление JavaScript API до версии 4.x в этом году, что позволит использовать новые возможности платформы ArcGIS: визуализация трехмерных объектов в браузере, улучшенное отображение векторных объектов, подключение к потокам событий. Добавление этих новых возможностей, как и обновление до версии 4.х, в Flex и Silverlight API не планируется.

На март назначено начало бета-тестирования конструктора (веб-вьюера) веб-приложений на основе JavaScript API: ArcGIS Web App Builder. Окончательный выход продукта намечен на июль этого года. Esri настоятельно рекомендует пользователям веб-вьюеров на базе Flex и Silverlight переходить на новый продукт на базе JavaScript.

Однако в блоге Esri сделан акцент на том, что веб-вьюеры на базе Flex и Silverlight будут продолжать поддерживаться компанией: на 2014 год намечены 1-2 обновления, устраняющие недоработки предыдущих версий. Планируется дальнейшее исправление недоработок этих вьюеров и в последующие годы.

Ссылки по теме:

Поддержка потока событий ArcGIS GeoEvent Processor for Server в ArcGIS API for JavaScript 3.6