ArcGIS Online. Декабрь 2014. Что нового?

Обновите браузер – декабрьский релиз ArcGIS Online станет доступен уже на следующей неделе. Список новых возможностей и усовершенствований ниже.

3D Scene Viewer
ArcGIS Online теперь включает вьюер для работы с трехмерными сценами, который отлично дополняет возможность создавать эти сцены в новом приложении ArcGIS Pro. С его помощью вы сможете не только работать с готовой сценой, но собрать свою собственную из опубликованных на ArcGIS Online или ArcGIS Server слоев.

Сервисы объектов
Улучшен механизм отображения, позволяющий лучше, быстрее и качественнее отрисовывать слои сервисов объектов.
Хорошая новость и для разработчиков: сервисы объектов теперь можно публиковать из GeoJSON или экспортировать в GeoJSON. Также стало возможным экспортировать эти сервисы в наборы объектов и импортировать CSV файлы как таблицы, не имеющие пространственной привязки.

Кэшированные сервисы
Теперь их можно откреплять для офлайн работы в поле (раньше это касалось только сервисов объектов).

Картографический вьюер
Речь идет о стандартном вьюере на сайте ArcGIS.com, в который добавятся новые возможности:

  • Создание слоев примечаний к карте на основе найденных адресов и точек интересов
  • Упрощенный способ встраивания карт в свои сайты
  • Редактирование данных из связанных таблиц во всплывающих окнах в Collector for ArcGIS

Анализ
Список доступных инструментов постоянно пополняется. В этом релизе вам станут доступны:

  • Соединить начальные точки с пунктами назначения
  • Создание области видимости
  • Создание водоразделов
  • Трассировка вниз по течению

А еще инструмент Извлечь данные теперь поддерживает вложения. Кроме того, появилась возможность проверять выражения для вычисления поля. Инструменты Обогатить слой, Суммировать вблизи, Найти ближайший и Планирование маршрутов позволяют использовать дополнительные способы перемещения: пешком и грузовым транспортом.

Открытые данные
Возможность создавать свои порталы открытых данных, позволяющих взаимодействовать с вашими пользователями, появилась в прошлом релизе. Теперь вы можете использовать там пользовательские базовые карты и сообщать о статусе загрузки данных.

Настраиваемые приложения
Добавлен новый готовый шаблон приложения, позволяющий строить маршруты, а также шаблоны для создания историй на карте, которые ранее были доступны только на сайте http://storymaps.arcgis.com.

Ресурсы ArcGIS Online
С каждым новым релизом растет объем готовых данных, которые вы можете использовать в собственных проектах. Вот некоторые из тех, которые вошли в данную версию:

  • Базовая карта Dark Gray Canvas, которая раньше была доступна в бета-варианте. Она представляет собой темную подложку без излишней детализации, на которой эффектно смотрятся цветные тематически данные. Посмотреть примеры карты тут.
  • Базовая карта и сервис World Imagery теперь включают снимки SPOTMap 2,5-метрового разрешения на многие территории, где они раньше были недоступны. Подробнее об этом обновлении здесь.
  • Новые ландшафтные слои, которые можно использовать для решения задач регионального планирования, на территорию всей Земли.

Web AppBuilder for ArcGIS
Конструктор картографических веб-приложений наконец переходит из бета-версии в полноценный релиз.

Администрирование
Ранее у вас была возможность использовать дополнительное приложение Activity Dashboard для полноценного контроля использования ресурсов подписки ArcGIS Online. Теперь эти опции встроены в панель администратора на самом сайте ArcGIS.com.