Что нового в ArcGIS Online? Март 2016

Вышла новая версия продукта ArcGIS Online, более подробно о новинках (3D веб-приложениях, возможностях авторизации с помощью аккаунтов социальных сетей, новых способах картографирования и администрирования подписки) читайте в блоге.

Обновления картографического вьюера

Подложка, состоящая из нескольких слоёв
Давно хотели добавить отмывку для придания выразительности горному рельефу к снимкам или обычной карте? В этом релизе осуществлена возможность создания подложки из двух и более слоёв. Источниками для такой карты могут быть снимки, кэш, векторные тайлы, WMS OGC, WMTS OGC, Bing, OpenStreetMap. В качестве примера ниже показаны склоны Кавказа.

(При клике на изображение откроется интерактивная карта, где можно переместиться в любую точку планеты)

Перемещение местоположения для изменения маршрута
Изменения в маршруте могут быть сделаны с помощью клика и перемещения точек маршрута. Более подробно здесь (на английском языке).

Улучшена подготовка данных для полевой работы в режиме офлайн
Новый релиз предоставляет возможность выбирать, какие данные будут загружены в мобильное устройство для полевой работы. Например, можно назначить только загрузку вложений (фотографий или других данных) без необходимости скачивания всех уже подготовленных вложений. Это особенно полезно при работе с приложением Collector for ArcGIS.

Smart mapping
В этом обновлении добавлены новые картографические стили, позволяющие отобразить сразу несколько характеристик объектов картографирования. Стили отображения Преобладающая категория и Преобладающая категория & Размер во многих случаях облегчают задачу подготовки данных, исключая этап выполнения арифметических расчетов перед визуализацией картографических материалов. Нужно только выбрать необходимые атрибуты и подобрать соответствующее оформление. Стиль позволяет отобразить преобладающий атрибут из всех, представленных на карте. Например, в слое, отображающем производство урожая по округам, вы сможете увидеть преобладающую культуру и её долю в общем урожае.

Примеры визуализации доступны в карте истории, кликните на скриншот ниже.

Анализ
Новый инструмент Выберите наилучшие пункты обслуживания помогает выбирать лучшие местоположения, основываясь на заданных Вами критериях. Инструмент позволяет распределить существующие пункты обслуживания, минимизировать перемещение, обеспечение максимального покрытия, максимизировать покрытие с ёмкостью, покрытие процента точек спроса.

Настраиваемые 3D приложения

Настраиваемые приложения в этом релизе позволяют сравнивать и визуализировать сцены. Примеры приложений:

  • 3D Data Visualization позволяет визуализировать количественные данные на сцене, при создании приложения используйте класс объектов с числовыми полями.
  • Simple Scene Viewer помогает улучшить представление локальных и глоабльных сцен за счет пользовательских цветовых схем и большим количеством выходной информации (подписями и подзаголовками) по сравнению со стандартным вьюером сцен.
  • Compare Scenes позволяет сравнивать разные местоположения локальных или глобальных сцен.

Истории на карте (Story Maps)
Истории на карте позволяют представлять разнородную информацию (карты, сцены, медиа, текст). В этом релизе доступно:

Автоматическое проигрывание истории
Новый способ проигрывания содержания карты-истории позволяет автоматически переключать слайды через определенные промежутки времени. Такой способ представления позволяет демонстрировать материалы на выставках в фоновом режиме. Более подробно об этом способе будет написано в другой статье несколько позже.

Улучшены способы распространения данных в социальных сетях
При распространении данных в Twitter и Facebook пост будет включать данные с названием, описанием.

Web AppBuilder
Конструктор Web AppBuilder позволяет собирать HTML/JavaScript веб-приложения, используя галерею готовых тем, виджетов без программирования.

3D веб-приложения
Теперь 3D веб-сцены используются для создания 3D веб-приложений. Web AppBuilder for ArcGIS представляет новые виджеты и темы со специальными 3D инструментами и макетами.

Другие улучшения
Информация о новых виджетах скоро будет доступна в отдельном посте, следите за обновлениями.

Публикация размещенных веб-слоёв
Размещенные веб-слои используются для создания карт и данных в ArcGIS Online. В этом релизе доступны новые возможности:

  • Размещенные слои сцен могут быть опубликованы из пакетов сцен. Поддерживается быстрая картографическая визуализация 3D данных с использованием кэшированных тайлов.
  • Пакеты векторных тайлов могут быть опубликовать как размещенные слои тайлов. ArcGIS Pro 1.2 может использоваться для публикации векторных тайлов в ArcGIS Online в виде размещенных слоёв тайлов.
  • При публикации CSV файлов в виде размещенных слоёв объектов вы можете установить часовой пояс для ваших данных с полями времени для точного отображения данных в пространстве и времени.
  • Для полевой работы подготовлены новые шаблоны данных. Создать их можно в меню Мои ресурсы-Создать-Векторный слой.

Администрирование ArcGIS Online
Администраторам предоставляется больше возможностей контроля с настройкой параметров безопасности для организации. Станет возможной настройка редактирования и отображения профиля с личной информацией для членов организации. Администраторы также смогут выбирать, показывать ли ссылки в социальных сетях для свойств элементов и групп.

Пользователи смогут управлять связями с Esri с помощью страницы профиля. Пользователи могут подписаться на рассылку о лучших практиках применения ArcGIS, новостях ГИС в сфере их деятельности. Для включения такой возможности необходимо подключить доступ Esri.

Для создания ролей доступна еще одна опция – публикация размещенных слоёв сцен.

Администраторы могут скачать CSV файл для получения статистики использования кредитов в организации.

Для корпоративных учетных записей включена продвинутая поддержка. Для организаций станет возможной настройка выхода из системы, также будут доступны обучающие материалы и лучшие примеры реализации.

Приложения для бизнес-аналитики
Скоро ожидается выход приложения ArcGIS Maps for Office , являющейся заменой картографического продукта для Microsoft Office – Esri Maps for Office. О новинках этого продукта и другого варианта Esri Maps for IBM Cognos будет рассказано в одном из следующих блогов.

Контент
ArcGIS включает Живой атлас мира , обновляемую коллекцию карт и данных для использования в других продуктах, в т.ч. в приложениях.

Новинки этого релиза:

  • Обновлены бета-версии векторных карт Esri, используемые для векторных тайлов.
  • Базовая карта Изображения была обновлена данными TerraColor с 15-метровым разрешением, для некоторых территорий Арктики, Азии и других частей света используются самые свежие снимки Landsat 8.
  • Доступна новая карта Изображения в географической системе координат WGS84, используемая для отображения в трёхмерном виде, в т.ч. в ArcGIS Earth.

Авторизация с помощью аккаунтов социальных сетей
ArcGIS Online теперь предоставляет возможность зарегистрировать персональную учетную запись ArcGIS Online с помощью аккаунтов в Facebook или Google+. Бесплатная персональная учетная запись используется только для некоммерческого использования и имеет некоторые ограничения использования.
Слои с аналитической информацией из Живого атласа мира планируется обновить стандартными географическими слоями для разных стран мира.

Этот релиз богат на обновления, касающиеся разных сфер работы с ArcGIS Online. Предлагаем попробовать применить их в Вашей работе! При возникновении вопросов пишите на адрес market@esri-cis.ru . Если у вас нет программы, закажите пробную версию 60-дневную версию здесь .