Что нового в ArcGIS Online? Июнь 2016

Очередное обновление ArcGIS Online содержит новинки оформления, преобразованное описание элементов, улучшенные вьюер карт и сцены, дополненный контент. Этим моментам и посвящен пост.

Умное картографирование

Новые настройки умного картографирования позволяют визуализировать, изучить и понять закономерности данных не только с пространственной, но и с временной составляющей.
Стиль оформления Непрерывная шкала времени (Цвет) позволяет оформить карты в стиле «до-после» с использованием шкалы цветов и пользовательского выделения границ классов. Стиль Непрерывная шкала времени (Размер) предоставляет возможность настройки размера символов в зависимости от даты. Стили Возраст (Цвет) и Возраст (Размер) лучше всего подходят для отображения дат и временных промежутков с использованием цвета (в т.ч. с разными стилями оформления) и размера символов. Примеры использования новых возможностей оформления собраны в этой карте-истории http://arcg.is/21p5B0x.

Улучшенное описание данных

Описание элементов теперь включает новые инструменты для предварительной работы с данными. К улучшениям относятся:

  • Обновление информации без открытия дополнительных окон
  • Улучшения в публикации данных, предоставлении возможностей для редактирования и отслеживания правок
  • Редактирование таблиц и полей, в т.ч. связанных таблиц
  • Оформление данных с использованием символов и всплывающих окон на вкладке описания
  • Возможность создания приложений и сцен прямо со страницы описания
  • Улучшенное управление комментариями, в т.ч. с email оповещением

Картографический вьюер

В картографическом вьюере появились новые стили для использования времени. Существует возможность настройки фильтра по дате и времени.
Также вы можете сохранять маршруты для использования в приложении Navigator for ArcGIS, веб- и настольных приложениях. Для этого нужно создать маршрут в картографическом вьюере, сохранить его как элемент и настроить права доступа в описании данных.

Вьюер сцен

С помощью этого приложения мы можем работать с 3D-сценами в ArcGIS Online. В этом релизе доступны:

  • Новый формат данных для поддержки данных с БПЛА либо других данных, используемых для 3D сканирования поверхностей (опубликованных с помощью Drone2Map или других приложений).
  • Настройка пользовательских символов для 3D объектов.
  • Возможность настройки приоритета производительности либо качества для оптимизации оформления в браузерах и на устройствах.
  • Новый инструмент Daylight позволяет настроить анимацию с дневным светом и тенями в течение дня или целого года.

Настраиваемые приложения

Шаблоны настраиваемых приложений также обновлены, теперь вы можете использовать:

Новую версию Basic Viewer и Time Aware, в которой доступно форматирование по дате и времени, а также новые возможности для показа данных за последние 24 часа.
Шаблон 3D Data Visualization содержит новые функции для настройки пульсирующих точек и анимации точечного и полигонального вытягивания.
Шаблон Crowdsource Manager приобрел новые функции: фильтры для атрибутов и времени, отображение редактируемых и не редактируемых слоев, просмотр или редактирование связанных записей, пакетное обновление атрибутов объектов.

Истории на карте

Эти приложения помогают объединить карты с сопровождающим текстом, изображениями, видео и другим содержанием, позволяя наиболее информативно и ярко подать свою историю.
Новый шаблон Story Map Cascade (beta версия) позволяет создать захватывающую историю, для читателей она представлена в виде единой прокручивающейся страницы. Примером использования такого шаблона является следующая история http://arcg.is/1Ulg1MS

Шаблон Story Map Crowdsource (beta версия) можно применять для публикации и управления краудсорсинговым проектом, в котором люди могут делиться мнениями о посещении, например, парков, добавляя свои фотографии и отзывы на карту. При этом администратор ресурса имеет возможности для просмотра и подтверждения изменений. Ознакомиться с такой историей можно здесь http://arcg.is/1TCo2OL

Для того, чтобы создать свои истории, перейдите на следующие страницы (Story Map Cascade и Story Map Crowdsource), содержащие примеры, руководства и интерактивные конструкторы для создания вашей истории!

Web AppBuilder for ArcGIS

Новинки в работе этого конструктора веб-приложений, включающие новые виджеты, улучшения уже существующих и некоторые иные преобразования можно найти в этом блоге http://esri-cis.ru/blogs/?page=post&blog=arcgis&post_id=chto-novogo-v-web-appbuilder-dlya-arcgis-iyun-2016 .

Drone2Map for ArcGIS

Новое настольное приложение Drone2Map for ArcGIS позволяет из данных, необязательно полученных с профессиональных аппаратов, создать снимки, которые можно визуализировать и проанализировать в ArcGIS. Создание ортомозаик, трехмерные модели Mesh теперь возможно за считанные часы, а не дни, как было ранее.
Больше информации о новом продукте доступно здесь http://esri-cis.ru/products/dronemap-for-arcgis/ .

Collector for ArcGIS

Новая версия мобильного приложения Collector for ArcGIS, позволяющего собирать картографические данные в полевых условиях, позволяет использовать местоположения, уточненные с помощью внешних устройств.

Survey123 for ArcGIS

Приложение Survey123, предназначенное для составления форм и сбора данных в полевых условиях, вышло из режима бета-тестирования. Приложение можно использовать с другими продуктами для полевой работы, например, такими, как Workforce for ArcGIS, Navigator for ArcGIS, Operation Dashboard для решения частных задач по планированию, мониторингу и выполнению полевых работ.

Workforce for ArcGIS

Как и предыдущее, это приложение теперь тоже не в режиме бета-тестирования. С помощью Workforce for ArcGIS вы можете эффективно управлять своими рабочими ресурсами и контролировать процесс выполнения задач. Для работы нужен аккаунт ArcGIS Online.

GeoPlanner for ArcGIS

Приложение GeoPlanner for ArcGIS позволяет принимать решения в сфере планирования развития территории на основе анализа использования земель. В новой версии приложения появился новый аналитический сервис, позволяющий совмещать и оценивать разные слои для получения подходящих моделей. В целом, новые наборы данных, как и собственные сведения, можно использовать в качестве сценариев и слоев для оценки в рабочей панели GeoPlanner. Больше информации доступно здесь http://esri-cis.ru/products/geoplanner-for-arcgis/ .

ArcGIS Maps for Adobe Creative Cloud (beta)

Новое приложение ArcGIS Maps for Adobe Creative Cloud позволяет дизайнерам и просто любителям продуктов Adobe использовать карты напрямую в этих приложениях. Для загрузки доступны самые разные данные: улицы, политические границы и природные объекты, космические снимки и многие другие данные, которые можно использовать в виде редактируемых векторных слоев или изображений с высоким пространственным разрешением.

Данные в ArcGIS
Как вы уже могли узнать из предыдущих постов, в ArcGIS Online есть Живой атлас мира, позволяющий использовать данные, подобранные по разным рубрикам.
В новой версии ArcGIS Online имеются следующие обновления:
Обновлены векторные карты от Esri, вы можете посмотреть на них здесь http://www.arcgis.com/home/group.html?id=30de8da907d240a0bccd5ad3ff25ef4a
Добавлена новая карта Изображения в проекции GCS WGS84, включающая прежнюю карту в проекции Web Mercator с добавленными областями в полярных регионах. Карта найдет применение в использовании с 3D приложениями, например, ArcGIS Earth.

Анализ
Добавлены подробные границы для нескольких стран, которые можно использовать в анализе.
При работе с переменными для обогащения данных можно сохранять часто используемые параметры для быстрого доступа.
Проведение анализа с OGC WFS слоями, возможность создания группы с данными, предназначенными только для анализа.
Новый инструмент Origin Destination Cost Matrix доступен в бета-версии и позволяет рассчитать таблицу расстояний и времени в пути для разных известных местоположений. Инструмент доступен через REST API, Виджет Геообработки в Web AppBuilder, модуле Network Analyst в ArcGIS Pro 1.3 и ArcMap.

Поддержка OGS сервисов
Возможность создания всплывающих окон для WMS слоев.
WFS сервисы могут быть добавлены на карту и как объекты.
WMTS сервисы могут быть добавлены как объекты.


Администрирование организации

Доступно больше возможностей для настройки кредитов, теперь можно назначить количество кредитов, автоматически доступное новичкам.
Для корпоративных учетных записей можно включить доступ Esri, который позволяет использовать ресурсы для поддержки, обучения, форумов, загрузок, email сообщений от Esri.
Существует возможность создания группы для хранения данных, к которым настраивается набор аналитических инструментов.
Улучшены рабочие процессы для распространения данных между организациями. Теперь администраторы могут создать видимый для всех профиль, тем самым предоставив доступ извне организации. Здесь вы найдете инструкцию по предоставлению доступа к данным в других организацияхhttp://doc.arcgis.com/ru/arcgis-online/share-maps/share-items.htm#ESRI_SECTION1_89412BA23F9547DF94D226AE163B5D6F .
Для улучшенной защиты аккаунтов имя пользователя и пароль не могут быть совпадающими.

Этот релиз богат на обновления, касающиеся разных сфер работы с ArcGIS Online. Предлагаем попробовать применить их в Вашей работе! При возникновении вопросов пишите на адрес market@esri-cis.ru . Если у вас нет программы, закажите пробную версию 60-дневную версию здесь .