Survey123 for ArcGIS

26 апреля вышла версия Survey123 2.0.
Что нового в этой версии?

Усовершенствованный web-дизайнер

( survey123.arcgis.com )

Самый простой способ начать работу с Survey123 for ArcGIS – воспользоваться web-дизайнером на сайте survey123.arcgis.com. Часть функциональности «умных» форм все еще недоступна для настройки через веб-интерфейс, тем не менее, с помощью веб-интерфейса можно создавать достаточно сложные формы.

Редактирование опубликованных опросов
Начиная с этой версии, веб-дизайнер поддерживает внесение изменений в ранее опубликованные опросы. Даже в тех случаях, когда с помощью опроса уже были собраны данные. Теперь через веб-интерфейс можно редактировать вопросы, наборы значений в списках, значения по умолчанию, ограничения на ввод данных. Cобранные данные при этом не будут потеряны.
При удалении вопроса можно выбрать – удалять ли ранее собранные ответы на этот вопрос. В любом случае, удаленные вопросы после публикации перестанут отображаться в форме опроса. Если вы выберете не удалять ответы, в сервисе останется атрибутивное поле c собранными данными.

Новый тип вопроса — «Рейтинг»
Добавлена возможность визуально оформить вопрос типа «Рейтинг» с помощью шкал разного вида. Технически в XLS-форме — это вопрос типа «select_one» со стилем оформления (appearance) – «likert».

Поддержка встроенной аутентификации Windows

( Survey123 Connect и мобильное приложение Survey123)

Начиная с версии 2.0, можно использовать мобильное приложение (для сбора данных) и приложение Survey123 Connect (для публикации новых опросов) с инсталляцией Portal for ArcGIS, где Web Adaptor сконфигурирован на работу с IWA. Подробности о необходимых настройках вы можете найти в справке: Использование встроенной аутентификации Windows в вашем портале.

Номер сборки Survey123 Connect v2.0 — 2.0.35. Приложение доступно для загрузки здесь: Download Page.


Новые возможности мобильного приложения Survey 123

С каждым релизом Esri старается сделать сбор данных с помощью мобильного приложения Survey123 еще удобнее. Этот релиз включает целый ряд новых функций и исправлений.

Сворачиваемые группы
Группы – отличный способ структурировать длинный опрос. Начиная с версии 2.0, группы можно скрывать и раскрывать одним нажатием, делая процесс сбора данных еще более удобным. Установите в шаблоне опроса XLForms значение атрибута appearance для группы — compact и по умолчанию группа будет отображаться одним заголовком при открытии опроса. При необходимости можно настроить условие автоматического скрытия и раскрытия групп в зависимости от ответов на предыдущие вопросы.

Страница загрузки опросов
На странице загрузки опросов теперь можно сортировать доступные опросы по алфавиту или по дате обновления. Кроме того, добавлено поле для поиска опросов по названию.
На странице загрузки теперь доступны публичные опросы, если они были опубликованы в вашей организации ArcGIS. Вообще, доступ к публичным опросам предоставляется по ссылке, которая автоматически выполняет загрузку опроса на устройство, но иногда удобно иметь возможность самостоятельно загрузить публичный опрос.

Папки
Мобильное приложение Survey123 использует папки Черновики, Исходящие и Отправлено для хранения заполненных форм на устройстве.

  • Не до конца заполненные формы можно сохранять в папке Черновики.
  • Формы, которые заполнены, но не отправлены, сохраняются в папке Исходящие.
  • Наконец, формы, уже отправленные на сервер, сохраняются в папке Отправлено.

В версии 2.0 результаты опросов в этих папках можно сортировать по названию и по дате изменения. Для поиска форм можно использовать окно Поиска, причем поиск будет работать как по названию опроса (instance _ name), так и по ответам внутри формы.

Узнать подробнее о том, как настроить подпись для заполненного опроса (instance _ name ), вы можете, посмотрев видео (на английском) или почитав справку.

Наконец, и в мобильное приложение добавлена возможность просматривать собранные данные на карте. В каждой из папок можно переключаться между традиционным отображением опросов в виде списка и картографическим представлением. При просмотре данных на карте открыть форму для редактирования или выбрать объект для отправки можно просто щелкнув по нему.

Редактирование отправленных данных

(мобильное приложение Survey 123)

Начиная с версии 2.0, Survey123 может редактировать существующие объекты в сервисе пространственных объектов. Эта возможность была популярным запросом на ideas.arcgis.com, и теперь она реализована.

Исправление ранее отправленных данных:
Теперь пользователи могут вносить исправления в ранее отправленные с их устройства формы. При выборе формы из папки Отправлено доступно две опции: редактировать и отправить опрос заново , или скопировать опрос для создания новой записи.

Возможность редактировать ранее отправленные опросы доступна из папки Отправлено всем пользователям, использующим мобильное приложение версии 2.0 (или выше). Эта функциональность будет работать с ранее опубликованными опросами (в версиях 1.x).

Папка Хранилище данных ( Inbox )
Начиная с версии 2.0 появилась возможность загружать на устройство данные опроса, собранные другими пользователями. С помощью Survey123 Connect нужно включить для опроса использование папки Хранилище данных и тогда пользователи мобильного приложения смогут загружать в нее все данные, уже содержащиеся в опросе.

При включении хранилища данных можно добавить запрос, который будет фильтровать объекты, доступные для загрузки по значению какого-то атрибута.
Для загрузки данных в мобильном приложении требуется перейти в папку Хранилище данных и нажать кнопку Обновить.
При использовании папки Хранилице данных есть ряд ограничений:

  • В версии 2.0 Хранилище данных не работает с опросами, содержащими связанные записи (repeats).
  • Хранилище данных не работает с сервисами Portal for ArcGIS, у которых в названиях атрибутивных полей присутствует комбинация заглавных и строчных букв.
  • Число загружаемых записей ограничено настройкой сервиса объектов (по умолчанию – максимум 1000 записей), которую при необходимости можно изменить.
  • Вложения (фотографии и подписи) не будут загружены.

Веб-сайт Survey123.com и приложения теперь доступны на русском языке.

Исходный код мобильного приложения Survey123 доступен для разработчиков в AppStudio for ArcGIS. Исходный код приложения в AppStudio обновлен до версии 2.0.

Наш предыдущий пост описывал функциональность Survey123 версии 1.9. Для тех, кто не слишком пристально следит за обновлениями Survey123, хочется отметить несколько важных изменений, которые произошли с выходом версии 1.10 (в декабре 2016 года).

Новое в версии 1.10:

  • Возможность предоставлять доступ к результатам опросов Survey 123 другим пользователям, в том числе уровня Level1.
  • Вход в приложение с использованием учетных записей социальных сетей. Для использования этой возможности необходимо предварительно включить в организации доступ с использованием таких учетных записей и разослать приглашения потенциальным участникам организации.
  • Создание опросов в Survey123 Connect из существующих сервисов объектов.