Продолжаем наш обзор общедоступных геоинформационных систем. Мы уже рассмотрели Муниципальную ГИС города Хьюстон и Веб-ГИС Европейского агентства по окружающей среде.

Следующий наш рассказ о картографической платформе Департамента общественных работ округа Сан-Бернардино.

На стартовую страницу вынесены часто-просматриваемые веб-карты и приложения.

Выбираем приложение «County Closed Roads». Открывается интерактивная карта временно закрытых дорог округа Сан-Бернардино. На скриншоте карты показан участок дороги, закрытый в 2013 году и планируемый к открытию в августе 2014 года. Приложение создано на базе готового шаблона ArcGIS Online.

Двигаемся дальше и переходим в галерею карт, выполняем сортировку по просматриваемым элементам:
http://sbcountydpw.maps.arcgis.com/home/gallery.html#c=organization&o=numviews

Первым в этом списке стоит приложение «Capital Improvement Projects (CIP)» — проекты по благоустройству и реконструкции, которые выполняет Управление общественных работ округа Сан-Бернардино. Готовый шаблон ArcGIS Online позволяет добавить месторасположение работ, фото, а также текстовое описание.

На примере ниже показано строительство путепровода через железнодорожные пути с указанием суммы контракта, дат начала и окончания работ.

Раздел группы содержит ряд общедоступных групп, включающих карты по тематикам

Перейдем в группу Solid Waste Management (Управление твердыми отходами), где можно найти приложение, созданную на основе готового шаблона ArcGIS Online. Приложение показывает месторасположение свалок и перегрузочных станций с информацией о времени их работы.

Следующая интерактивная карта содержит отсканированные и привязанные рисованные бумажные карты геодезического управления округа. Последнее обновление этих карт было примерно в 1986 году и они должны использоваться только в качестве справочной информации. Изображения загружены в ArcGIS Online в качестве тайлового картографического сервиса.

Общее представление (деление на листы):

Привязанная и отсканированная бумажная карта:

Совместный анализ современного космического снимка и бумажной карты 1986 года: