Story Maps — расскажи свою историю!

А вы уже рассказываете свои истории с помощью карты?

Карта – это отличный способ поведать о каком-либо событии или явлении, тем более, если есть возможность сделать ее интерактивной и встроить в интуитивно понятный интерфейс, не прилагая при этом особенных усилий. С помощью готовых шаблонов Story Maps от Esri вы можете очень наглядно представить результаты своей работы, поделиться информацией об интересных фактах, да и просто рассказать о поездке в отпуск на карте.

Шаблоны Story Maps представляют из себя готовый интерфейс, в который встраивается интерактивная веб-карта, подготовленная с помощью в ArcGIS Online на сайте ArcGIS.com. Вы можете добавлять на карту объекты, фотографии и описания, а также настраивать порядок просмотра информации об объектах. Все шаблоны очень просты в настройке, что позволяет использовать их даже тем, кто далек от картографии и геоинформатики.

Сайт Story Maps позволяет вам выбрать наиболее подходящий шаблон для вашей истории, а также содержит подробнейшие инструкции по его настройке и разворачиванию. Кроме того, на сайте представлено множество готовых примеров от пользователей со всего мира.

Готовые и настроенные приложения могут быть опубликованы в облаке ArcGIS Online или на вашем собственном веб-сервере.

Давайте рассмотрим некоторые из них.

Списки объектов на карте:
1. Map Tour (Тур по карте). Пожалуй, самый популярный из шаблонов картографического сторителлинга. Позволяет разместить на карте ваши фотографии и описания в определенной последовательности. Если ваши фотографии хранятся где-либо в открытом доступе в сети то, для того, чтобы создать свой тур, вам достаточно иметь всего лишь бесплатный личный аккаунт ArcGIS Online. Кроме того, имеется простой конструктор для настройки тура по карте с нуля, значительно ускоряющий процесс создания своей истории. Пример готового приложения.

Также вы можете почерпнуть вдохновение в галерее приложений Map Tour.

2. Shortlist (Список). С помощью этого шаблона вы можете разместить иконки или фотографии объектов, разбив их на тематические категории. Выбрав нужную иконку или сам объект на карте можно посмотреть всю информацию о нем. Шаблон отлично подходит для создания туристических карт, на которых будут указаны достопримечательности, кафе, магазины и другие интересные места.

Посмотреть на примеры готовых приложений можно в Галерее.

3. Countdown (Обратный отсчет). Позволяет просмотреть информацию об объектах и их описания в заданном порядке. Особенно хорошо этот шаблон подходит, когда нужно показать ранжированную информацию (самые большие города, самые населенные места, самые популярные кемпинги и пр.).
Галерея примеров здесь.

4. Playlist (Список воспроизведения). Еще один пример того, как можно представить информацию об объектах на карте в виде списка. В качестве иконки используется обзорная карта, на которой указывается местоположение объекта, информация о нем появляется во всплывающем окне.
Примеры использования шаблона смотрите здесь.

Сравнение карт:
1. Tabbed Viewer (Описание и легенда). Данное приложение позволяет переключаться между несколькими веб-картами с помощью закладок. Описание карты, а также легенда отображаются на боковой панели.
Различные варианты использования шаблона здесь.

2. Side Accordion (Карты по порядку). В отличие от предыдущего шаблона помогает логически упорядочить несколько веб-карт в рамках единого приложения, чтобы рассказать полноценную историю. Например, вы можете собрать в последовательность серию исторических, повествующих о том, как изменялась местность в течение времени, сопроводив их необходимыми комментариями.
Галерея примеров.

3. Swipe (Шторка). Очень удобный шаблон для сравнения двух карт (или двух слоев на одной карте), использующий шторку для переключения между ними. Большое количество примеров смотрите в Галерее.

4. Spyglass (Увеличительное стекло). По функциональности очень похож на предыдущий шаблон Шторка, только карты переключаются с помощью своеобразной лупы. Галерея с примерами здесь.

Если вам не подходит ни один из основных шаблонов, есть целая галерея пользовательских шаблонов и прототипов, которые вы можете использовать в своей работе.

А еще вы можете поучаствовать со своей историей на карте в нашем конкурсе веб-приложений, который пройдет в рамках 20-й конференции Esri в России и странах СНГ!

*некоторые из приведенных примеров размещены на Образовательном геопортале ТверГУ, подробнее о котором вы можете прочитать в нашем блоге.