Собираем данные на 1, 2, 3!

Esri Labs выпустили новое мобильное приложение Survey123, которое доступно для платформ Windows, Android и iOS. Это приложение позволяет собирать данные о любых событиях путем заполнения формы на мобильном устройстве. Собранные данные аккумулируются в сервисе подписки для организаций ArcGIS Online и далее с ними можно работать в ArcGIS for Desktop, ArcGIS Online и других приложениях ArcGIS.
Работа с приложением начинается на этой странице http://survey123.esri.com/#/home:


Что потребуется:
1. Подписка ArcGIS Online для организаций (аккаунты ArcGIS Online нужны не только для публикации сервисов и опросных форм, но и для идентификации пользователей, собирающих данные).
2. Приложение Survey123 Connect — устанавливается на настольный компьютер и служит для настройки форм сбора данных для мобильного приложения, а также публикации сервисов для сбора данных в ArcGIS Online (доступно для Windows, Mac и Linux).
3. Мобильное приложение Survey123 — используется для сбора данных «в поле», доступно для Android, iOS и Windows, поддерживает работу при отсутствии подключения к сети.

Формы для мобильного приложения создаются на основе стандарта XLSForm. Этот стандарт позволяет настраивать зависимость отображения следующих вопросов от ответов на предыдущие вопросы, настраивать предопределенные списки ответов для выбора и т. д.
Поддерживаются вложения, редактирование связанных таблиц.

В планах — предоставлении доступа к опросам анонимным пользователям, чтобы данный продукт можно было использовать для сбора данных в краудсорсинговых проектах.