Collector for ArcGIS — мобильное приложение под смартфоны и планшеты на базе iOS, Android и Windows Phone для сбора геоданных в полевых условиях, в том числе без доступа к интернету, т.е. в оффлайн режиме. До недавнего времени данное мобильное приложение позволяло собирать геоданные (точки, линии, полигоны) с точностью встроенного в мобильное устройство навигационного чипа. Новая версия Collector for ArcGIS позволяет выполнять высокоточный (сантиметровый и субметровый) сбор данных с использованием ГНСС приемников и сервисов с поправками. Например, можно подключить приемник R1 или R2 от Trimble, а также корректирующий сигнал и достичь сантиметровый точности. Для тестирования данной возможности мы пригласили наших партнёров из компании Технокауф, которые являются экспертами в области геодезических приборов. Для тестирования была использована антенна Trimble R2.

На фото гриль используется исключительно в качестве подставки под антенну.

Подключение приемника к планшету или смартфону происходит через Bluetooth.

 

Если требуется сантиметровая точность, то необходимо подключиться к внешнему сервису с поправками или к своей базовой станции. Для этого на мобильное устройство ставится приложение производителя приемника, в нашем случае это GNSS Status от Trimble. После настройки приложения мы начинаем получать скорректированный сигнал и видим точность позиционирования в сантиметрах.

 

В настройках Collector for ArcGIS указывается подключение к внешнему приемнику, в данном случае приложение связывается с приемником и мобильным приложением Trimble. В результате была получена сантиметровая точность (в нижнем левом углу отображается текущая точность). Символ со стрелкой на карте указывает местоположение приемника.

Таким образом происходит комбинирование геодезического оборудования и несложного мобильного приложения, которое можно поставить на разные мобильные платформы. Собираемые данные автоматически попадают в корпоративную ГИС в той модели данных, которая была настроена. Удобно, не правда ли?!