MOOC в университетском курсе ГИС

О преимуществах массовых открытых онлайн-курсов (МООК) для самообразования уже неоднократно было написано в блоге.

В 2015 году компания Esri запустила собственную образовательную программу Esri’s MOOC program как эффективный, удобный и интересный инструмент самостоятельного изучения программных продуктов на платформе ArcGIS.

В 2017 году на факультете географии и геоэкологии Тверского госуниверситета проведён эксперимент по внедрению Esri’s MOOC program в образовательную практику ВУЗа.

Бакалаврам направлений подготовки «География» и «Экология и природопользование» в рамках курса «Географические информационные системы» было предложено освоить любой из курсов Esri MOOC.

В качестве «стимула» каждый студент, предоставивший сертификат об успешном окончании, получал дополнительные баллы на экзамене.

Параллельно университетскому курсу «ГИС» на платформе Esri’s MOOC program были доступны два онлайн-курса (12 апреля – 23 мая):

The Location Advantage — применение пространственного анализа в бизнесе

Going Places with Spatial Analysis — пространственная статистика, инструменты пространственного анализа и настройки отображения пространственных данных

13 студентов из 55 получили в общей сложности 26 Certificate of completion от Esri.

Нужно отметить, что онлайн-курсы Esri — это не только новые знания в области геоинформатики, но и дополнительная практика по английскому языку.

Все студенты, получившие сертификаты Esri, успешно сдали экзамен по ГИС.

В ноябре-декабре 2017 года Esri запускает новый бесплатный онлайн-курс «Cartography», посвящённый различным аспектам картографирования с использованием ArcGIS Pro и ArcGIS Online. Подписка на него уже началась.