Power BI — это набор средств бизнес-аналитики для анализа данных. Информационные панели Power BI — это единый центр с обновлением данных в режиме реального времени, доступный на всех устройствах, в котором бизнес-пользователи получают полное представление о наиболее важных метриках (подробнее о Power BI читайте здесь: https://powerbi.microsoft.com/ru-ru/what-is-power-bi/)

Одним из компонентов Power BI является картографический блок на основе инструментов Esri — ArcGIS Maps for Power BI (справка на русском языке доступна по ссылке http://doc.arcgis.com/ru/maps-for-powerbi/design/add-a-map-to-a-report.htm). Найти инструментарий в интерфейсе Power BI очень просто:

Благодаря некоторой картографической функциональности ArcGIS к настроенным метрикам в виде диаграмм и таблиц можно добавить их же на карте, управляя размером и цветом картографического символа. Для создания карты потребуется указать географические коориднаты или выбрать поле с адресами. Power BI умеет подключаться к различным источникам данных.

В качестве примера добавим с Портала открытых данных Правительства Москвы (data.mos.ru) CSV файл с информацией о местоположении городских парковок, их стоимости и количестве паковочных мест. Настроим цвет символа в зависимости от стоимости часа парковки, а размер символа будет варьироваться в зависимости от количества мест.

Созданную карту можно настраивать различным образом: выбрать базовую карту, настроить стиль оформления, например показать карту плотности или кластеризацию, добавить дополнительные слои данных из общедоступных слоев ArcGIS Online

Еще одной возможностью является построение зон автомобильной доступности по заданному времени в пути или построение буферов. В результате можно отображать табличную статистику в соответствии с построенными зонами.

Благодаря добавлению дополнительных полигональных слоев, можно получить выборочную статистику. В моем примере на скриншоте нижний индикатор обновился в соответствии с выделенным районом Измайлово — в результате была вычислена сумма парковочных мест по местоположениям, пересекающих выбранный район (784 парковочных места).

На данный момент Power BI и инструментарий Esri предоставляются бесплатно. Для более продвинутого пространственного бизнес-анализа рекомендуется использовать платные продукты: Insights for ArcGIS или ArcGIS Pro.