Учимся работать с ArcGIS: Руководства пользователя

И еще немного о том, как научиться работе с ArcGIS (в дополнение к постам про бесплатные уроки по ArcGIS Pro и курс по Python).
Думаю, все хоть раз оказывались в такой ситуации: перед вами стоит некоторая задача, вы знаете, какие инструменты ArcGIS помогут в ее решении, но вы никогда с ними раньше не работали. И даже не представляете, с чего начать, и спросить не у кого, а поставленную задачу решать все равно надо…

Например, картографические представления. На первый взгляд, непростые, но очень полезные инструменты, незаменимые при создании качественных карт, предпечатной подготовке, оформлении сложных схем с большим количеством элементов. Как добавить мосты в местах пересечений железных дорог с автомобильными? Что делать, если в мелком масштабе река накладывается на просеку, при этом в крупном масштабе нужно оставить точное измерение расстояний? Как выровнять заглушки на трубопроводе перпендикулярно существующим трубам? Это и многое другое решается с помощью картографических представлений. Но … с чего начать?

В этом нам помогут Руководства пользователя от Esri (Tutorials).
Это набор упражнений с пошаговыми инструкциями по решению типовых задач, а также данные, необходимые для выполнения этих упражнений.
Сами руководства собраны в справке, полный список вы найдете здесь:
http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.2/index.html#//00qn0000013t000000

Тут есть полезные ресурсы для пользователей ArcGIS Desktop (геокодирование, линейные координаты, ModelBuilder), ArcGIS Server (кэширование сервиса изображений, картографические сервисы), руководства по дополнительным модулям (Geostatistical Analyst, Schematics, Data Interoperability).
Подробные инструкции помогут выполнить упражнения и познакомиться с алгоритмами решения стандартных задач. Полученные знания вы сможете впоследствии применить уже для решения ваших собственных задач, работаю с вашими данными.

Как получить Руководства пользователя?
— Тексты инструкций собраны в Справке
— Данные можно бесплатно скачать и установить на ваш компьютер

Для получения данных Tutorial воспользуйтесь сайтом My Esri, с которого вы скачиваете дистрибутивы программных продуктов Esri. Если у вас нет аккаунта, связанного с организацией, или вы не знаете, как работать с этим сайтом, вам поможет специальная инструкция.
Зайдите на сайт My Esri, перейдите на вкладку «Мои организации» («My Organizations»), меню «Загрузки» («Downloads»). В открывшемся списке выберите «ArcGIS for Desktop», нажмите кнопку «Просмотр загрузок» («View Downloads») и выберите «Скачать» для элемента «ArcGIS Tutorial Data for Desktop».

Кроме того, вы также можете получить данные Tutorial, запросив демо-версию ArcGIS Desktop на нашем сайте.

Скачанный вами файл *.exe предложит распаковать данные для выполнения упражнений в папку по умолчанию (C:arcgisArcTutor), при желании вы можете перенести их в другое удобное для вас место.

Итак, у вас есть руководства пользователя и данные, чтобы проделать учебные упражнения. Пора начинать!
Желаем вам удачного знакомства с новыми возможностями ArcGIS!