Smart Mapping: непрерывная шкала с границами

Недавно мы рассказали о появлении новых «умных» возможностей оформления карт в ArcGIS Online, благодаря которым создать красивую эффектную карту стало проще, чем когда бы то ни было. Этим сообщением мы открываем серию постов о том, как картографирование в стиле Smart поможет быстро найти оптимальный способ представления ваших данных на карте.
Сегодня мы расскажем о новых цветовых и символьных шкалах в ArcGIS Online, которые помогут избежать сложных настроек и расчетов при классификации данных и в то же время позволят обойти проблемы, связанные с их отображением без классификации.

Как показать числовые данные на карте?
Традиционно для решения этой задачи картографы использовали два способа: разбиение имеющихся данных на интервалы (0-10, 11-20, 21-30 и т.д.) или единая шкала от минимального до максимального значения. К сожалению, у каждого из этих вариантов есть свои недостатки.
Например, при классификации данных могут быть потеряны важные детали, а выбор правильного метода классификации и нужного количества классов – задача сложная и нетривиальная, зачастую перерастающая в отдельное исследование.
С другой стороны, отображение числовых данных в единой шкале (часто применяющееся при работе с растрами) может стать абсолютно бесполезным, если у вас есть так называемые «выбросы» – значения, сильно отличающиеся от всех остальных. В этом случае большинство ваших значений (например, от 20 до 80) будут показаны на карте одним и тем же цветом, и отличаться они будут только от этих выбросов (значений 2000 и 2010).

Непрерывная шкала с границами
Картографирование в стиле Smart предлагает третий вариант отображения количественной информации на карте! Он объединяет преимущества двух классических способов, и теперь именно он используется при создании карт в ArcGIS Online.
«Непрерывная шкала с границами» – что это значит, и как это работает?

При использовании такого способа отображения та часть ваших данных, в которой разница между значениями наиболее существенна, будет показана с помощью непрерывной шкалы. При этом указываются верхняя и нижняя границы, после которых все значения будут показаны одним и тем же цветом (или размером значка), что позволяет избежать влияния «выбросов».

Настройка непрерывной шкалы с границами
На этой карте крупнейших городов мира верхняя граница установлена на значение 12 млн. человек (и все города с такой или большей численностью населения будут показаны символом одного размера), нижняя – 300 тыс. человек.

Когда вы добавляете данные в ArcGIS Online, они автоматически анализируются (если для них не было заранее настроено оформление), и выбираются места для размещения верхней и нижней границ. По умолчанию это одно стандартное отклонение от среднего значения: специалисты Esri определили, что эти величины лучше всего позволяют показать изменчивость ваших данных, минимизировав влияние «экстремальных» значений. При этом, конечно же, вы можете менять эти значения (вводя их вручную или просто перетаскивая бегунки), чтобы создать карту, лучше всего передающую вашу идею.

Как видите, все очень просто, и теперь самое время самим пробовать, как это работает с вашими данными. Это могут быть опубликованные ранее векторные слои, архивированные шейп-файлы, таблицы с координатами (в форматах *.txt или *.csv).
Если у вас нет сейчас ничего под руками, вы можете воспользоваться слоем с городами от Esri: http://arcgis.com/home/item.html?id=6996f03a1b364dbab4008d99380370ed.

Желаем успехов в создании красивых веб-карт!
И обещаем в скором времени поделиться с вами новыми идеями о том, как в этом поможет Картографирование в стиле Smart.