Важной частью администрирования является периодическое создание резервных копий для возможности восстановления в случае аппаратного сбоя, ошибок, или других проблем. Как пользователи ArcGIS for Server версии 10.2 смогут это сделать? Механизм довольно простой и не займет много времени на подготовку процесса, кроме этого возможно создать задачу для автоматической подготовки резервных копий.

Первым делом находим скрипт backup.py, написанный на python. Скрипт будет хранится примерно по такому пути: C:\Program Files\ArcGIS\Server\tools\admin. Далее создаем текстовый файл и в нем прописываем команды для запуска скрипта: Местоположение python\python.exe «C:\Program Files\ArcGIS\Server\tools\admin\backup.py» -u admin -p admin -s http://myserver:6080 -f «d:\mybackups», где -u — имя пользователя с правами админастратора ArcGIS for Server (admin в нашем примере), -p — пароль пользователя, -s — URL сайта в формате http://myserver:6080 или http://myserver/<Web Adaptor name>, -f — путь к папке, где будет размещена резервная копия. Учетная запись ArcGIS Server должна иметь доступ на запись в эту папку. Сохраняем команды в виде исполняемого файла и запускаем. Если все было прописано верно — будет создана резервная копия по указанному пути. Далее исполняемый файл можно добавить в планировщик задач для автоматического создания резервных копий, например, раз в неделю. Что будет включено в резервную копию:

  • Конфигурации сервисов и свойства сервисов
  • Расширения серверных объектов (SOEs)
  • Местоположения зарегистрированных хранилищ данных
  • Информация о пользователях и ролях
  • Список компьютеров, используемых сайтом ArcGIS Server
  • Кластеры и список компьютеров в них
  • Настройки журнала сообщений.

Восстановление из резервной копии происходит с использованием скрипта restore.py. Команды: Местоположение python\python.exe «C:\Program Files\ArcGIS\Server\tools\admin\restore.py» -u admin -p admin -s http://myserver:6080 -f d:\mybackups\mysite.agssite -r d:\mybackups