Сервисы ArcGIS Online в ArcGIS for Desktop 10.2

В ArcGIS 10.2 часть сервисов ArcGIS Online становится доступна непосредственно через ArcCatalog. Для того, чтобы они появились в ArcCatalog, необходимо войти в ArcGIS Online под аккаунтом организации (меню Files -> Sign In).


Сервис геокодирования на данный доступен всем пользователям, даже тем, кто не имеет аккаунта в ArcGIS Online. Он используется по умолчанию в инструменте Find. Но в таком случае он может геокодировать только один адрес. В случае приобретения подписки ArcGIS Online появляется возможность производить пакетное геокодирование адресов.

Логистические сервисы позволяют строить зоны доступности, искать ближайшие пункты обслуживания, решать транспортную задачу. Это стандартные инструменты Network Analyst, опубликованные в виде сервисов на ArcGIS Online. Тем, кто воспользуется этими сервисами для решения собственных задач, не нужно приобретать модуль Network Analyst и коммерческие данные, содержащие модель дорожной сети, все это уже есть в ArcGIS Online. К примеру, с помощью сервиса ServiceAreas можно построить зоны 5, 10 и 15 минутной транспортной доступности из определенной точки. При построении зон обслуживания могут использоваться данные текущем и «историческом» трафике (уровне загрузки дорожной сети).

Сервис Traffic показывает текущую ситуацию на дорогах. Данные предоставляются компание Nokia (www.HERE.com).

Все сервисы содержат данные на территорию России. Логистические сервисы при использовании потребляют кредиты, более подробную информацию об этом можно найти здесь: http://www.esri.com/software/arcgis/arcgisonline/credits. Сервис геокодирования потребляет кредиты только в случае использования пакетного геокодирования. Сервит текущей дорожной ситуации не потребляет кредитов и требует только наличия подписки для организации.