Как опубликовать 3D веб-сцену?

ArcScene — это приложение, давно известное пользователям ArcGIS как многофункциональное средство 3D-моделирования. Вы можете создать реалистичную модель месторождения с наземной инфраструктурой и подземными коммуникациями или наглядно отобразить свод градостроительных нормативов, обычно хранящийся в многостраничных таблицах. Однако рано или поздно все сталкиваются с задачей предоставления общего доступа к результатам своей работы, и для 3D эта задача совсем не тривиальна.

Этим летом ГИС-сообщество познакомилось с новым форматом от Esri — 3D веб-сцена, для просмотра которой вам не нужно ничего, кроме стандартного браузера. Вы можете разместить ее в облаке (ArcGIS Online), в корпоративной сети (Portal for ArcGIS), открыть ее локально на своем компьютере (без доступа к Интернету), с помощью собственного веб-сервера.

Общее описание всех 3D-новостей, связанных с выходом новой версии ArcGIS 10.2, можно найти в этой статье:
http://esri-cis.ru/news/arcreview/detail.php?ID=11160&SECTION_ID=288

Однако, как это всегда бывает, когда вы переходите от общей концепции к практической реализации, обязательно находится ряд нюансов, без которых не обойтись.

Другими словами, у вас есть готовый проект в ArcScene, вы хотите опубликовать его веб, использовав инструмент «Экспорт в 3D веб-сцену».
Что еще вам нужно знать?

В качестве развернутого ответа на этот вопрос была выпущена брошюра Exporting ArcScene Docs to 3D Web Scene* (Экспорт документов ArcScene в 3D веб-сцены):
http://downloads.esri.com/support/whitepapers/ao_/J10223_Exporting_ArcScene_Docs_to_3D_Web_Scene.pdf

Вы узнаете, какие типы данных поддерживаются, какие свойства документа ArcScene вы можете перенести в веб-сцену, как оптимизировать отображение текстур, как настроить локальный просмотр веб-сцены и многое-многое другое.
В документе описаны практически все возможные нюансы и подводные камни, и он поможет вам быстро и просто создать свою первую веб-сцену.

* на английском языке