Дополнительные инструменты администрирования подписки ArcGIS Online

Для управления подпиской ArcGIS Online у ее администраторов есть набор готовых инструментов, с помощью которых они могут управлять пользователями, элементами и группами в подписке. Это инструменты, которые встроены в подписку по умолчанию и предназначены для решения большинства рутинных задач. Однако есть целый ряд востребованных задач, которые с помощью этой стандартной функциональности решить нельзя.

У ArcGIS Online есть API, которое позволяет разработать различные инструменты, которые облегчат управление подпиской. Представляем вам несколько решений, созданных разработчиками Esri и расширяющих возможности администратора. Например, с их помощью вы можете:

  • Копировать элементы (веб-карты, и т.п.) между двумя аккаунтами, которые принадлежат разным подпискам для организаций, подписке ArcGIS Online и Portal for ArcGIS и наоборот.
  • Делать рассылку по электронной почте всем участникам группы
  • Добавлять одновременно всех участников организации в группу
  • Изменять ссылки на сервисы в уже готовой веб-карте
  • Изменять URL страницы организации на http://arcgis.com и многое, многое другое

Некоторые из этих инструментов представлены в виде готовых веб-приложений. Таких, например, как ArcGIS Online Assistant. Некоторые, в виде модулей и скриптов на Python.

Полный перечень доступных вариантов, а также описания и инструкции по работе с ними вы можете найти на GitHub.

Для тех, кто не является администратором подписки, есть еще парочка симпатичных веб-приложений, которые помогают просматривать и упорядочивать свои ресурсы, выявлять их статус и статистику использования. Это приложения Services Status for Portal Organizations и ArcGIS Portal Item Information.