Задача построения разрезов, в том числе геологических, часто встает пред ГИС-специалистами в нефтегазовых и геолого-добывающих предприятиях.

В статье Инструменты для построения разрезов в ArcGIS рассказывается, как можно построить 3х мерные разрезы и блок-диаграммы. Для этого нужен дополнительный модуль ArcGIS 3D Analyst. Кроме этого, при наличии модуля ArcGIS 3D Analyst для создания профиля можно использовать инструмент Stack Profile (Профиль сетка). Он позволяет создавать таблицу и профили, отображаемые в виде графика. Источником данных для инструмента могут служить одна или несколько поверхностей, таких как мультипатч, растр, TIN или terrain. Таблицу, созданную инструментом, можно подгрузить в фрейм данных ArcMap, используя инструмент Make XY Event Layer (Создать слой событий XY). Мы получим отображение, например, кровли пласта. Для восстановления геометрии кровли пласта воспользуемся созданным слоем событий и инструментом Points To Line (Точки в линию).

Одним из явных минусов такого подхода является то, что разрез строится по интерполированным данным и на нем не отражается местоположение скважин.

Для построения разрезов мы предлагаем воспользоваться чуть более сложным, но более интересным методом. Что особенно приятно, в нем задействованы инструменты геообработки уровня лицензии ArcGIS Desktop Basic (ArcView).

Идея состоит в том, что мы используем возможности Системы линейных координат для получения информации о глубине залегания пласта вдоль линии разреза из ближайших к нему скважин. Результаты оформляем в новом фрейме данных ArcMap – по оси Х размещаем расстояние вдоль разреза, а по оси Y глубину залегания пластов (кровли, подошвы и т.д.). Затем, исходя из наших соображений, редактируем границы пластов, опираясь на нанесенные данные о глубинах залегания пластов из скважин.

В качестве исходных данных, используется точеный слой скважин. Каждая точка в нем содержит информацию о глубине залегания пласта (поля: TOP – кровля и BOTTOM – подошва).

Для создания маршрута по линии разреза запустим инструмент Create Routes (Создать маршруты), используя коэффициент сжатия расстояния (Measure Factor = 0.5), для масштабирования разреза по горизонтали.

Для привязки скважин, содержащих информацию о глубине залегания пластов, к расстоянию вдоль маршрута (линии разреза) воспользуемся инструментом Locate Features Along Routes (Размещение объектов вдоль маршрута).

Результатом работы инструмента будет таблица, содержащая информацию из класса объектов со скважинами и новое поле MEAS, в котором записаны расстояния вдоль маршрута.

Добавим местоположения залегания кровли пласта вдоль линии разреза в виде слоя событий в новый фрейм данных ArcMap с помощью инструмента Make XY Event Layer (Создать слой событий XY) из полученной ранее таблицы. В качестве пространственной привязки можно воспользоваться Локальной проекцией Декартовой системы координат.

Аналогичным способом добавим точки с местами залегания подошвы пласта и, например, устья скважин.

Полагаясь на имеющуюся информацию о залегании кровли и подошвы пластов, с помощью стандартных инструментов редактирования ArcGIS Desktop, оцифруем разрез. Перейдя в вид компоновки, добавим к оформлению разреза сетку и легенду. Кроме этого сетку, учитывающую произведенное ранее масштабирование разреза можно создать с помощью инструмента Fishnet (Построить сетку).

Большую часть процесса построения разреза можно автоматизировать, воспользовавшись визуальной средой моделирования рабочих процессов ModelBuilder.

Помимо этого на разрез можно нанести информацию об отобранных пробах, а при наличие модуля ArcGIS Spatial Analyst или ArcGIS 3D Analyst интерполировать распределение вещества по разрезу в виде поверхности или изолиний.