Расчет в реальном времени статистики для движущихся объектов с помощью Обработчика Motion Calculator Processor для ArcGIS GeoEvent

При решении задач мониторинга в режиме реального времени движущихся объектов нередко возникает необходимость работы не с мгновенными значениями, а усредненными за некоторый период времени, например: средняя скорость движения грузовика, пройденное за последние 15 минут расстояние или реальное направление движение судна.

Как раз для этого Esri создала дополнительный Обработчик Motion Calculator Processor для ArcGIS GeoEvent который выполняет подобные расчёты. Типичные схемы использования: расчет в реальном времени расстояния, временного диапазона, высоты, скорости, ускорения, курса, а так же некоторой статистики (например такой как минимум, максимум, среднее) для поступающих в GeoEvent событий. Интересна особенность этого Обработчика выделять линейные сегменты на основе текущего и предыдущего местоположений события используя информацию о точки расположения события. В результате в реальном времени реконструируется трек движения объекта, который мы можем сохранить в нашу БГД или посмотреть в Веб-приложении через Сервис объектов ArcGIS Server, и, конечно же, использовать непосредственно в других аналитических инструментах.

Кроме этого, Обработчик позволяет прогнозировать будущее местоположении объекта на основе собранной ранее статистики и отправлять его, например, в Веб-приложение через Потоковый сервис.
Обработчик Motion Calculator Processor легко встраивается в Сервисы GeoEvent и имеет список гибких настроек.

В текущей версии Обработчик поддерживает координаты в градусах (WGS84). Поддерживаются следующие единицы измерения: километры, мили и морские мили. В качестве единиц измерения высот поддерживаются метры для расстояний в километрах и футы при расстояниях в милях или морских милях.

Обработчик Motion Calculator Processor создан командой Esri и доступен для скачивания с ресурсного сайта arcgis.com. http://www.arcgis.com/home/item.html?id=03c440742bbd4686b16420164d30e448
Для того, чтобы Вы могли быстрее воспользоваться Motion Calculator Processor, мы создали схему данных, подходящую под Motion Calculator Processor и загрузили ее на arcgis.com. http://www.arcgis.com/home/item.html?id=30bfc3deb5174546b72f8848152b87b7

Кроме пользовательского Обработчика на ресурсном сайте arcgis.com можно найти много других полезных дополнений для ArcGIS GeoEvent, например, реверсное геокодирование или поиск ближайших географических названий к событиям, коннектор к FlightAware для получения данных о текущем местоположении самолетов, коннектор к социальной сети Twitter и многое другое.