what3words: три важных слова

Мы публикуем материал партнера Esri, компании what3words.

Технология геокодирования компании what3words была представлена в 2013 году и уже вызвала большой интерес во всем мире. Достаточно упомянуть завоеванный в 2015 году Гран-при за инновации на фестивале «Каннские львы». Новой технологией заинтересовались самые разные организации: от почтовых и курьерских служб и транспортных компаний, до органов здравоохранения, строительных и энергетических предприятий. Дело в том, что технология what3words позволяет быстро и точно задавать и обмениваться информацией о местоположении в удобном для человеческого восприятия виде, и при этом свести к минимуму возможные ошибки. Особенно актуальна технология в регионах с низким качеством традиционной почтовой адресации.
Esri активно поддерживает распространение технологии what3words. Геолокатор word3words уже включен как сервис геокодирования в ArcGIS Online, ArcGIS for Desktop и ArcGIS for Server, а также может быть интегрирован в мобильные приложения.
О принципах и возможностях технологии what3words рассказывает наш гость Эрнест Василевский.

Данные о широте и долготе, почтовые адреса и GPS-координаты — вот, с чем приходится работать, получая или передавая информацию о местоположении. Для многих случаев почтовые адреса и координаты недостаточно хороши. Для неподготовленного человека очень сложно не допустить ошибку при работе с координатами. В то же время, далеко не каждая страна может похвастаться хорошей системой адресации. Объединить преимущества почтовых адресов и координат получилось в глобальной системе адресации what3words.

Понять принцип работы what3words гораздо проще, чем представить себе порядок именования улиц в родном городе. what3words — это сетка из квадратов площадью 3×3 метра и алгоритм, который преобразует координаты в 3 слова. Каждому квадрату присвоен уникальный адрес их трех слов. Все вместе образует простую и точную систему адресации. Адреса из трех слов так же просто запомнить, как почтовые адреса, и они так же точны, как координаты.

Разве в мире нет адресов?

Около 75% населения земли (135 стран) страдают от нелогичности, сложности и неточности адресации. Для других 25% не было создано достаточно точной и универсальной системы адресации. На самом деле, половина домов в крупных городах не имеют адресов, а в Австралии адреса есть лишь у 11% домов. Из-за плохой адресации отправления теряются в пути, нуждающиеся не могут получить помощь, а местные организации часто просто невозможно найти. Недостаточная адресация влечет за собой дополнительные затраты и сдерживает развитие целых наций. Из-за нее общие транспортные расходы увеличиваются на 28%.

И нет никакой глобальной и универсальной системы?

Есть, это GPS-координаты. Такие координаты состоят из двух строк по 8-10 символов. Они точны и универсальны, но их очень сложно запомнить и очень сложно передать. Такие координаты используются машинами, но не используются людьми, так как риск совершить ошибку слишком велик, и они слишком сложны.

Внутри what3words

Благодаря использованию слов вместо цифр и букв система адресации what3words доступна каждому. Без труда можно найти любую точку и передать информацию о местоположении быстро и точно. Нет необходимости искать ориентиры. Система работает на 11 языках и постоянно добавляется поддержка новых языков. При этом, адреса what3words на одном языке не являются переводом трех слов с другого языка. Перед включением в алгоритм для каждого языка отбирается список из слов, которые сортируются автоматически и вручную с учетом их длины, уникальности, частоты употребления и простоты написания и произнесения.

Функция AutoSuggest позволяет избежать ошибок и опечаток во время поиска адреса. Схожие адреса расположены далеко друг от друга настолько, что для пользователя и для системы AutoSuggest ошибка будет очевидна, и она будет легко исправлена. Система постоянна и ее невозможно изменить, а самое главное, речь не идет о громоздкой базе данных. Основу сервиса what3words составляет файл размером около 10 МБ, что позволяет разместить ее на любом устройстве, где система будет работать без подключения к сети передачи данных.

what3words и ArcGIS

Как уже было сказано, what3words преобразует координаты в 3 слова. Воспользоваться ей можно с помощью приложения и сайта. Для разработчиков созданы API и SDK. Также what3words доступна в качестве локатора для платформы ArcGIS.

Локатор позволяет пользователям увидеть адрес из трех слов для любого местоположения и выполнить поиск по адресу из трех слов. Также доступно пакетное преобразование координат в адреса what3words и наоборот. Благодаря масштабу платформы ArcGIS и инновационной системе what3words, у каждого места теперь есть простой и точный адрес и абсолютно каждый может этим воспользоваться.