Что нового в Web AppBuilder для ArcGIS (июнь 2016)

В этом обновлении нас ждет много новых и интересных возможностей, и в этом также и ваша заслуга – в основу многих изменений легли идеи и отзывы пользователей.
Итак, что нового в июньской версии Web AppBuilder для ArcGIS?

7 новых виджетов

  • Добавить данные – Поиск слоев в ArcGIS Online и добавление их к карте. Также можно добавить веб-сервисы ArcGIS Server, WMS OGC веб-сервисы, KML, GeoRSS и слои данных CSV, указав их URL.
  • Фильтр — Позволяет отфильтровать объекты на основе заданного выражения. Другие виджеты будут учитывать выполнять настройки фильтра, если это применимо.
  • Фильтр группы — Позволяет применить фильтр (на основе заданного выражения) для одного или нескольких слоев. Вы можете определить набор слоев на карте как логическую группу, а затем применить для них фильтр. Этот виджет позволяет легко быстро отфильтровать данные из нескольких слоев на основе общих критериев.
  • Oblique viewer — Отображение изображений в их родной системе координат, что позволяет избежать искажений, вызванных перепроецированием в географическую / проекционную систему координат. Возможен просмотр в режиме перспективы, с постоянным или переменным углом обзора.
  • Опубликовать — Позволяет легко и быстро предоставить общий доступ к вашему веб-приложению, вставив ссылку в письмо, поделившись в социальных медиа (FaceBook, Twitter), а также встроив его в веб-сайт. Доступна простая настройка параметров URL, таких как язык интерфейса, экстент и масштаб карты.
  • Выбрать — Интерактивный выбор объектов на карте и последующее действие с ними, например: расчет статистики, создание нового слоя, экспорт в CSV, GeoJSON. Для разработчиков этот виджет является хорошим примером настройки взаимосвязи между виджетами, т.к. выбранные объекты могут быть переданы в качестве входных данных в другие виджеты, такие как Геообработка.
  • Умный редактор – Расширенные возможности редактирования:
    – «Умные атрибуты»: можно настроить скрытие, обязательность для заполнения или деактивацию атрибутов на основании значений других полей
    Возможность сохранить или отменить изменения
    – Возможность сохранить или отменить изменения
    – Доступ к всплывающим окнам других объектов прямо во время сессии редактирования
    – Возможность задать значения по умолчанию нескольких атрибутов для нескольких слоев (!) и использовать их для всех новых объектов. В процессе редактирования можно эти значения поменять
    – Одновременное редактирование нескольких объектов
    – Настройка доступа к редактированию геометрии (защита от случайного смещения объекта, когда вам на самом деле нужно изменить только его атрибуты)
    – В сервисе обновляются только измененные записи, а не все объекты целиком

Улучшения в существующих виджетах

Многие существующие виджеты также были усовершенствованы для повышения удобства использования и лучшей поддержки рабочих процессов в веб.

  • Запрос — Поддержка пространственных отношений, таких как пересечение, наложение, так что теперь можно выполнять запросы с учетом объектов в другом слое. Также улучшен интерфейс виджета: если настроен только один запрос, то он будет автоматически открываться при нажатии на виджет (не нужно выбирать его из списка). Если в запросе не требуется введение данных пользователем, нажатие кнопки виджета запускает выполнение запроса.
  • Таблица атрибутов – Объекты, выбранные в таблице, подсвечиваются на карте, и наоборот.
  • Список слоев — Позволяет выбрать, какие слои показывать в списке; также можно включать/отключать видимость сразу всех слоев.
  • Редактировать — Поддержка фильтра шаблонов редактирования и настроек допуска.
  • Геообработка — Поддерживает набор объектов в качестве входных данных из слоя, всплывающего окна, результата запроса или выборки.
  • Near Me – Добавлены дополнительные параметры конфигурации, включая возможность отображения буфера на карте, передачу пересекающихся полигонов вместо буферов, приближение к экстенту выбранных объектов вместо буфера.
  • District Lookup — Поддержка граничащих друг с другом полигонов.
  • Диаграмма связанной таблицы — Поддержка полярных диаграмм.
  • Краткая информация – Вышел из беты и теперь полностью поддерживается.
  • 3DFx — Предлагает 5 вариантов 3D-анимации для отображения и анализа географической информации в интуитивно понятной и интерактивной 3D-среде:
    – Вытягивание точки — Использует цилиндры для отображения точечных объектов.
    – Pulse — Использует круги для отображения точечных объектов.
    – Bounce — Использует светящиеся шары на вершине пунктирных линий для отображения точечных объектов.
    – Fireball — Использует летающие светящиеся шары для отображения линейных объектов.
    – Jet Trail — Использует летающие светящиеся шары с хвостами для отображения линейных объектов.

Нажмите на изображение, чтобы увидеть живую демонстрацию виджета 3DFx!

Другие усовершенствования

  • Вкладка Тема – Теперь доступна возможность выбрать свой собственный цвет для оформления приложения.
  • Вкладка Атрибут – Добавлены опции по настройке шрифта для названия и подзаголовка приложения, улучшен интерфейс для добавления ссылок.