Что нового в ArcGIS Online (Декабрь 2016)

Встречайте очередное обновление ArcGIS Online – оно стало доступно 15 декабря 2016 года. Здесь мы кратко перечислим самые интересные, на наш взгляд, возможности, а подробное описание всех нововведений данного релиза вы можете найти в справке в разделе Что нового.

Вьюер карт

Вьюер карт – это веб-приложение, предназначенное для работы с данными и сервисами ArcGIS прямо в браузере.

Знакомьтесь, Arcade
Arcade
– это новый скриптовый язык, добавленный в этом релизе. С помощью выражений на этом языке можно управлять настройками отображения и надписей слоев данных. Например, можно в выражении Arcade вычислить среднее значение атрибутов траффика за 5 лет и показать эти значения на карте, используя градуированные символы.

Чтобы получить доступ к окну Arcade во вьюере ArcGIS Online в свойствах слоя нужно перейти к настройке отображения, в окне выбора атрибутов перейти в конец списка и выбрать опцию «Новое выражение».

Для получения дополнительной информации смотрите справку Arcade help.

Редактирование атрибутов
Теперь редактировать атрибуты можно прямо в таблице, там же можно просматривать и редактировать связанные записи и вложения.

Вьеюр сцен

Вьюер сцен – это веб-приложение ArcGIS Online для работы с 3D-сценами.

Добавлена поддержка нового типа слоев — облака точек, оптимизированных для быстрого отображения данных с различных видов 3D сенсоров, в том числе данных LIDAR.

Слои векторных листов теперь можно использовать в 3D, и как операционные слои, и как слои базовых карт.

Добавлены новые 3D символы, включающие уличные объекты, транспорт, деревья.

Анализ

Добавлен инструмент Присоединить объекты (Join Features), позволяющий присоединять атрибуты из одного слоя или таблицы к другому слою на основании атрибутивного или пространственного отношения.

Новый инструмент Поиск выбросов (Find Outliers) создает карту, показывающую статистически значимые кластеры и выбросы, присутствующие в ваших данных.

Администрирование организации

Начиная с этого релиза ArcGIS Online, доступны два уровня пользователей.
Пользователи уровня 1 могут просматривать опубликованные материалы, к которым им предоставлен доступ, но сами ничего публиковать не могут .
Пользователи уровня 2 могут выполнять любые операции в ArcGIS Online в соответствии с ролью, назначенной пользователю администратором организации. Подробнее смотрите в справке Права доступа и роли в организации.