WebAppBuilder for ArcGIS

По материалам блога Esri.

Web AppBuilder for ArcGIS получил несколько небольших, но важных обновлений вместе с выходом нового релиза ArcGIS Online в сентябре 2017. Были значительно улучшены возможности настройки целого ряда виджетов.

Инфографика
: по многочисленным просьбам пользователей виджет доработали. Во-первых, теперь можно настраивать цвета диаграмм таким образом, чтобы они соответствовали цветам объектов на карте. В настройках отображения диаграмм добавлена опция Использовать символы слоя.

Во-вторых, для полей, содержащих даты, можно выбирать единицы времени для отображения на диаграмме. По умолчанию виджет оценивает значения в поле и предлагает наиболее подходящую единицу измерения времени.

Например, виджет может показывать значения по дням:

Или по часам (при наличии таких данных):

Наконец, данные диаграммы теперь можно сортировать по оси x используя подписи или значения. На рисунке ниже сортировка типов ущерба выполнена по подписям значений.

Если же выбрать сортировку по значению, данные будут отсортированы по убыванию на основании суммарного значения в каждой категории.

Закладка:
В этот виджет добавлено много новых опций настройки – отображение закладок в виде карточек на странице, отображение закладок из веб-карты, управление возможностью создавать закладки со своими изображениями, поддержка пользовательских закладок. Также есть возможность настраивать сортировку пользовательских закладок.

Обратите внимание, что закладки из веб-карты отображаются вверху и их нельзя изменить, а закладки, созданные пользователем, располагаются в нижней части виджета и их можно редактировать.

Фильтр:
теперь есть возможность скрывать фильтры при первом открытии виджета. Это упрощает работу с виджетом, особенно если в нем настроено много выражений фильтрации. На рисунке ниже фильтр содержит два выражения, и при первом открытии виджета по умолчанию его окно будет выглядеть так:

Если же включить новую опцию Свернуть выражение фильтра (при наличии), когда виджет открыт, окно при первом открытии будет выглядеть так:

Умный редактор:
для повышения удобства в виджет добавлено 3 новых опции. В общих параметрах добавлены две опции:

Показать опции рисования отображает дополнительные настройки редактирования после выбора типа объекта из списка шаблонов. В списке шаблонов новый раскрывающийся список перечисляет доступные опции рисования.

После добавления нового объекта Умный редактор теперь отображает список атрибутов объекта, чтобы можно было ввести их значения.
И наконец, для удобства редактирования, доступ к Умному редактору теперь есть прямо из всплывающего окна, которое появляется при клике на объекте карты.