Ортофото, мозаики и ЦММ по снимкам с БПЛА, космоснимкам и аэрофото в ArcGIS Pro

В ArcGIS Desktop уровня Advanced, а точнее в ArcGIS Pro пользователям доступен набор инструментов OrthoMapping (Ортокартографирование) и соответствующая панель в интерфейсе для обработки космических снимков, аэрофото и съёмки с БПЛА. Панель с подсказками позволит быстро загрузить данные и начать обработку. Есть быстрый способ трансформирования, что удобно для оценки пригодности блока снимков, особенно в случае со съёмкой с БПЛА.

Для обработки космической съёмки важна поддержка соответствующего сенсора в программном обеспечении и здесь список достаточно велик, снимки с дрона могут быть обработаны с различных моделей, т.к. нет привязки к конкретной камере. Список поддерживаемых спутниковых сенсоров: DEIMOS-2, DMCii, DubaiSat-2, FORMOSAT-2, GeoEye-1, GF-1 PMS, GF-1 WFV, GF-2 PMS, GF-4, HJ 1A/1B CCD, IKONOS, Jilin-1, KOMPSAT-2, KOMPSAT-3, Landsat 1–5 MSS, Landsat 4–5 TM, Landsat 7 ETM+, Landsat 8, NCDRD, Pléiades, QuickBird, RADARSAT-2, RapidEye, Sentinel-2, SPOT 5, SPOT 6 and SPOT 7, TH-01, WorldView-1, WorldView-2, WorldView-3, ZY02C HRC raster type, ZY02C PMS raster type, ZY3-CRESDA, ZY3-SASMAC

Инструменты позволяют выполнить ортотрансформирование снимков, создание бесшовных мозаик и построение цифровой модели местности, включая фильтры для вычисления ЦМР. При необходимости доступен набор опорных точек в ручном режиме или с помощью автоматического метода относительно опорного изображения. В целом получился удобный набор инструментов в рамках доступной лицензии уровня Advanced, не требующей покупки отдельных программных продуктов или модулей.

 

 

  • Презентация по теме: https://www.esri-cis.ru/download/public/nagornyuk/ArcGIS_Pro_ortho_mapping.pdf
  • Справка на русском языке: http://pro.arcgis.com/ru/pro-app/help/data/imagery/introduction-to-ortho-mapping.htm