Именованные пользователи уровня 1 появились в ArcGIS Online в декабре 2016 года. Затем они были добавлены в ArcGIS Enterprise, а в январе 2018 года, по многочисленным просьбам пользователей Esri, для ArcGIS Enterprise Standard и Advanced пользователи уровня 1 стали доступны бесплатно в неограниченном количестве.

Возможности пользователя уровня 1 весьма ограничены – этот уровень предназначен для участников, которым нужны права доступа только на просмотр ресурсов, например, карт и приложений, к которым открыт доступ в пределах организации, а также права на присоединение к группам в этой организации.

Тем не менее, существует сценарий, когда пользователи уровня 1 могут редактировать данные через веб-приложение.

  1. Для объектов, которые требуется редактировать, на портале публикуем сервис объектов (Feature Layer) и включаем для него редактирование.
  2. Добавляем этот сервис в веб-карту. На ее основе создаем веб-приложение, используя стандартный шаблон из рубрики «Сбор/Редактирование данных».
  3. Открываем общий доступ для веб-приложения и карты группе, в которую входят наши «редакторы» уровня 1, а для сервиса объектов открываем доступ «Для всех».

В итоге, пользователи уровня 1 могут редактировать данные в сервисе объектов через веб-приложение.

Опции отслеживания редактирования и разграничения доступа к объектам на редактирование в свойствах сервиса определяют, смогут ли редакторы видеть объекты, созданные другими, и смогут ли они редактировать «чужие» объекты.

То, что сервис открыт «Для всех», тоже не слишком страшно – ведь опцию ограничения анонимного доступа к порталу или возможности vpn никто не отменял.


5 комментариев

  1. Какой-то странный заголовок — с вопросом. Это что, недокументированные возможности Enterpise или сами не верите, что возможно?

    1. Это стандартная возможность.
      Кто может редактировать пространственные объекты? Кто угодно, в том числе анонимные пользователи и участники организации уровня 1, которым присвоена роль Читателя по умолчанию, могут редактировать объекты в общедоступных векторных слоях, если слой редактируемый http://bit.ly/2mEopNs
      + стандартные возможности отслеживания редактирования http://bit.ly/2mIHC0A и установка прав доступа редактора к сервисам объектов http://bit.ly/2mJDNrW

      1. Если я интегрировал ArcGIS Server Stand WG с Portal, то я могу иметь 5 польз 2 и доп 5 польз 1. Если могут редактировать анонимные пользователи с отслеживанием редактирования, могу ли я построить систему, чтобы Web- приложения, построенные WAB могли могло редактировать большее количество пользователей, чем 5+5 (т.е. неименованные)?

        Спасибо.

        1. Отслеживание редактирования не может работать с анонимными пользователями. Если анонимный пользователь что-то редактирует, при включенном отслеживании будет видно только время изменения, а в поле с именем пользователя будет написано anonymous — одинаковое значение для всех анонимных пользователей.

Комментарии закрыты.