System Designer – инструмент в помощь архитекторам ГИС-проектов

System Designer это программа для планирования и проектирования ГИС решений различного уровня. Он позволяет:
· спроектировать архитектуру ГИС решения с учетом существующих бизнес требований, необходимого аппаратного и программного обеспечения
· оценить производительность системы
· автоматически создать логическую и физическую схему архитектуры ГИС решения в MS Visio
· генерировать отчеты в виде документов с графиками и таблицами

Для создания архитектуры можно использовать имеющийся список аппаратного оборудования, содержащий информацию о производительности SPEC, а так же список ГИС процессов, имеющих так же информацию о их ресурсоемкости. С помощью графиков можно наглядно сравнить производительность различных аппаратных платформ, или потребление ресурсов ГИС процессов.

В результате заполнения данными проекта System Designer появится полное видение архитектуры решения. Инструменты оценки производительности позволят выявить тонкие места, например пропускная способность LAN. Любое изменение в используемых ГИС процессах, числе пользователей отражается на производительности, которая наглядно представлена в виде графиков.

В целом System Designer солидный инструмент, который удобно использовать при планировании архитектуры ГИС проекта на база ПО ARCGIS, однако для его освоения нужно потратить определенное время.

Загрузить System Designer можно с ресурсного сайта Esri