В конце сентября 2014 года президент США объявил об открытом доступе пользователям по всему миру к улучшенной версии цифровой модели рельефа Shuttle Radar Topography Mission(SRTM). Размер пикселя обновленных наборов данных улучшится с ранее доступных 90 метров до 30(31) метра. Это отличная новость для пользователей из России и стран СНГ, т.к. на протяжении долгого времени эти данные о рельефе являются одним из немногих бесплатных источником информации.

Официальный релиз опубликован на сайте Esri ссылка

Теперь немного о самой беспрецедентной миссии SRTM. Началась она в 2000 году, когда космический челнок миссии STS-99 провел интерферометрическую съемку земного шара в течение 11 дней. Для этого был использован радиолокатор с синтезированной аппретурой. Уже на Земле была произведена вся необходимая обработка собранных данных и информация о высоте стала достоянием общественности. Для любознательных следующее видео, демонстрирующее сам процесс съемки.

 

Данные о рельефе доступны в разных вариантах. Уже традиционно Esri предлагает не тратить время на самостоятельную загрузку исходных файлов, а подключиться к готовому сервису под названием «terrain»(доступ к сервису осуществляется при наличии аккаунта для организации ArcGIS Online). Открыть сервис можно в любом приложении ArcGIS. Используйте его для визуализации и для анализа, кстати, сразу настроены алгоритмы для визуализации рельефа в разных вариантах, чтобы пользователь мог в несколько кликов просмотреть результат без дополнительных инструментов. Сервис позволяет выдавать не только стандартную информацию о высоте, но и производные продукты:

 

Если же необходимо хранить локальную копию данных, то это можно сделать также через предложенный сервис или воспользоваться поисковой системой http://earthexplorer.usgs.gov/ и скачать оттуда бесплатно растры с информацией о высоте, предварительно пройдя регистрацию на сайте.