Пользователи Portal for ArcGIS 10.4 и ArcGIS Online могут в вебе оперировать атрибутивной таблицей, а точнее создавать новые поля и выполнять расчеты на основе других атрибутивных значений с помощью калькулятора поля.

Существует ситуация, когда числовые данные записаны в поле с типом «String» (строковые или текст), числа в таких полях не могут быть использованы в некоторых случаях, например для выполнения анализа с применением данного атрибута, поэтому требуется создать новое числовое поле и скопировать данные туда. Какое же выражение необходимо использовать для этого?! В данном случае работает выражение CAST(<String> AS INT), где <String> надо заменить названием текстового поля, а INT указывает на целочисленность копируемых данных.

Рассмотрим пример. Есть текстовое поле, где записаны значения в процентах, было добавлено числовое поле, куда необходимо скопировать значения из текстового поля.

В данном примере задача осложняется наличием знака % в текстовом поле, т.е. выражения CAST(<String> AS INT) уже недостаточно. Необходимо удалить знак %, для этого используем функцию SUBSTRING, с помощью которой скопируем только первые два знака текствого поля. Итоговое выражение будет выглядить следующим образом: CAST(SUBSTRING(Congestion_level,1,2) AS INT).