Картографирование за пару минут: создайте свою карту вулканической активности, используя ArcGIS Online и Living Atlas.

По данным Геологической службы США в мире около 1500 потенциально активных вулканов. За последнее время несколько из них, расположенных в разных точках земного шара, постоянно попадают в новостные ленты СМИ. Самое мощные извержения происходят на острове Ла Пальма (Испания, Канарские острова), где уже больше месяца продолжается сейсмическая активность вулкана Кумбре-Вьеха, конус вулкана обрушивался несколько раз за этот период, разрушено более 1500 строений, застывшая лава образовала в океане полуостров площадью более 20 гектар. В Италии вновь проснулся вулкан Этна, на Гавайях один из самых мощных вулканов в мире – Килауэа.

Создайте вашу собственную карту вулканической активности.

ArcGIS Living Atlas of the World включает в себя ежедневно обновляемые слои и другие материалы, которые помогут вам больше узнать о вулканической активности по всему миру. Выполните простую пошаговую инструкцию, чтобы создать свою собственную карту вулканической активности за пару минут (или меньше) с помощью ArcGIS Online и Living Atlas.

Шаг 1: войдите под своим аккаунтом ArcGIS и переключитесь на Map Viewer Classic (некоторый функционал, используемый в данном руководстве, пока не поддерживается в обновленном приложении).

 

Шаг 2: переключите базовую карту на топографическую.

Шаг 3: введите в строке поиска Halemaumau Crater, нажмите Добавить. Мы выбрали этот вулкан, т.к. он действующий на момент написания этой статьи. Вы можете выбрать любое другое местоположение и проделать все те же действия.

Увеличьте изображение, чтобы приблизиться к кратеру.

Шаг 4: добавьте слой Sentinel-2.

Нажмите Добавить. Выберете в меню Обзор слоев Living Atlas.

В поисковике наберите Imagery, вы также можете искать по слову Sentinel. Нажмите Добавить к карте. Чтобы узнать подробности о каждом слое, наведите мышкой на название слоя и пройдите по ссылке.

Из описания слоя Sentinel-2 Views мы можем узнать, что это многоспектральные, многовременные изображения, полученные с помощью двух спутников, размещенных на одной и той же орбите Европейским космическим агентством, расположенные на 180 градусов друг от друга. Каждое местоположение на планете переснимается раз в пять дней. Этот слой изображений Living Atlas извлекает содержимое непосредственно из архива Sentinel-2 на Amazon Web Services (AWS) и обновляется ежедневно (однако самые последние снимки могут быть сделаны несколько дней назад).

Ваша карта теперь выглядит примерно так:

Шаг 5: В меню Детали удалите в слое Фильтр по умолчанию.

Фильтр по умолчанию в слое Sentinel-2 отображает самые точные изображения, доступные по дате. Вам необходимо произвести поиск всех изображений около даты вулканической активности, даже если на них  дым или облака, поэтому удалите фильтр, чтобы все изображения были доступны. После добавления слоя щелкните значок Фильтр, чтобы отобразить текущий фильтр, и удалите его.

    

Шаг 6: поищите доступное изображение. Нажмите (), выберите Фильтр изображений

Настройте ползунок времени, чтобы увидеть доступные даты. Зависните над каждым изображением, чтобы отобразилась область покрытия желтым цветом на карте. Определите дату, затем выберите наиболее подходящее вам изображение. В этом примере мы выбрали изображения Sentinel-2 от 24 октября 2021 года. Нажмите кнопку Добавить как новый слой, чтобы добавить изображение на карту, затем нажмите кнопку Готово.

Шаг 7:  Настройте изображение.

Чтобы извлечь больше информации из многоспектральных изображений, таких как Sentinel-2, вы можете выбрать отображение, которое подчеркивает специфические характеристики изображений. Например, можно выбрать отрисовки, которые отображают растительность, геологию, влажные участки и многое другое.

Метод отображения по умолчанию — Natural Color with DRA (Dynamic Range Adjustment). Коротковолновое инфракрасное излучение наилучшим образом подходит для наглядного отображения и изучения активных пожаров и горячих точек, даже сквозь облака или дым.

Нажмите Отображение изображения в добавленном слое.

Шаг 8: из списка доступных Методов отображения выберите  Short-wave Infrared with DRA.

Используя коротковолновое инфракрасное излучение, мы можем четко видеть очаг активности внутри кратера Килауэа.

Мы выполнили карту, которая наглядно демонстрирует текущую вулканическую активность в кратере вулкана Килауэа за пару минут.

Шаг 9: чтобы добавить наглядности добавьте на карту слои MODIS и VIIRS.

В строке поиска можете выполнить поиск по ключевым словам hotspot или MODIS иVIIRS. нажмите Добавить слои.

MODIS гиперспектральная система на борту спутника Terra, сканирующая Тепловые горячие точки и огневую активность, показывает, где происходит высокая тепловая активность. Тепловая активность обнаруживается с помощью датчиков, установленных на борту спутников Системы наблюдения Земли (EOS) НАСА, и публикуется в прямом эфире, содержащем данные, собранные в течение последних 48 часов. Канал обновляется каждые 30 минут.

Датчики VIIRS, установленные на спутниках NOAA/NASA Suomi NPP и NOAA-20.  Позволяют выявлять термоточки (температурные аномалии земной поверхности, чаще всего связанные с ландшафтными пожарами) с пространственным разрешением около 400 метров. Слои публикуются в прямом эфире и обновляются каждые 15 минут.

Когда вы закончите, ваша карта будет выглядеть примерно так:

Завершите оформление вашей карты:

Вы можете поэкспериментировать с различными базовыми картами и другими настройками, пока не получите желаемый окончательный вид вашей карты. Ниже, слои Sentinel и MODIS  были скорректированы примерно с 40% прозрачности.

Те же самые процессы можно применить и к другим областям вулканической активности. Например, ниже находится лавовый поток вулкана Камбре-Вьеха на острове Пальма.