Что нового в ArcGIS Online (декабрь 2021)

ArcGIS Online позволяет понять окружающий мир, используя интерактивные карты для связи людей, местоположений и данных. ArcGIS Online дает вам возможность создавать карты и приложения, чтобы поделиться своими знаниями с вашей организацией или всем миром. Вы можете использовать его как комплексное облачное решение или для расширения и дополнения возможностей ArcGIS Pro и ArcGIS Enterprise.

У вас нет учетной записи ArcGIS? Смотрите раздел Создание учетной записи ArcGIS.

Обновление от декабря 2021 года предоставляет новую функциональность в Map Viewer и другие улучшения в ArcGIS Online. Основные моменты представлены ниже.

Map Viewer

В начале этого года новая программа просмотра карт вышла из бета-версии и продолжает развиваться, представляя множество новых функций и возможностей. Администраторам и пользователям рекомендуется настроить новое средство просмотра карт в качестве основного, чтобы воспользоваться преимуществами новых возможностей.

Пока для некоторых рабочих процессов (например, анализа) требуется Map Viewer Classic. Для помощи в принятии решения в выборе смотрите раздел Какой вьюер карт мне следует использовать?

Основной картографический вьюер настраивается администратором в разделе Карта в настройках Организации. Пользователи могут устанавливать свои собственные предпочтения в отношении программы просмотра. И Map Viewer, и Map Viewer Classic могут быть открыты через программу запуска приложений независимо от выбранного основного средства просмотра.

В этом обновлении Map Viewer получил новые возможности и функции:

Эффекты

Используя эффекты, вы можете улучшить свои карты с помощью творческой визуализации. Например, можно применить эффект «цветения» к точечным объектам, чтобы выделить их, или сделать надписи на карте более заметными, применив эффект падающей тени. Эффекты можно применять к базовым картам и динамическим слоям, а также комбинировать с другими настройками, такими как смешивание.

Помимо применения эффектов ко всему слою, теперь можно использовать фильтры для применения эффектов к определенным элементам слоя. Например, можно применить эффект Bloom + Gray к слою области возгорания, чтобы подчеркнуть пожары, произошедшие в определенном году (показано ниже). При работе с определёнными элементами эффекты теперь сгруппированы в пары, объединяя часто используемые и визуально эффективные варианты.

Подробности использования эффектов в статье.

Всплывающие окна

Улучшена поддержка ArcGIS Arcade во всплывающих окнах. Новые элементы Arcade доступны с помощью шаблонов, что упрощает создание диаграмм на основе Arcade, использование сложной визуализации текста (показано ниже), а также управление и манипулирование данными из нескольких связанных таблиц. Дополнительные сведения см. в разделе Настройка всплывающих окон.

Arcade теперь можно применять к кластерам для отображения результатов расчетов и другой информации о данных. Например, если ваш слой карты показывает данные о дорожных происшествиях, вы можете создать выражение для отображения количества смертельных случаев, представленных в каждом кластере, и того, увеличилось или уменьшилось это количество с предыдущего отчетного периода. Дополнительные сведения см. в разделе Настройка кластеризации.

HTML теперь можно отображать и редактировать во всплывающих окнах, что позволяет создавать пользовательские информационные панели. Дополнительные сведения см. в разделе Настройка всплывающих окон и Поддерживаемый HTML.

Слои

Теперь доступно более 160 новых цветовых шкал, что обеспечивает большую гибкость, доступность и разнообразие при оформлении слоев. Дополнительные сведения см. в разделе Применение стилей.

Можно просмотреть состояние свойств слоев, чтобы узнать, переопределяет ли карта сохраненные настройки оформления слоев. Также можно выбрать отключение или повторное подключение к сохраненным настройкам. Дополнительные сведения см. в разделе Настройка свойств слоя.

GeoJSON

Основанный на JavaScript Object Notation (JSON), GeoJSON — это открытый стандартный формат обмена геопространственными данными, который представляет простые географические объекты и их непространственные атрибуты. Он использует систему привязки географических координат WGS1984 года, и единицы измерения — десятичные градусы. С этим версии вы можете добавлять слои GeoJSON из URL в Map Viewer.

Прочие слои URL

В Map Viewer расширена поддержка слоев, добавленных из URL. Вы можете фильтровать слои OGC WFS и CSV.

Слои скетчей (эксизов)

Слой эскизов позволяет интерактивно добавлять на карту такие элементы, как марки, линии, многоугольники, прямоугольники, круги и текст. К каждому объекту можно добавить описательную информацию, которая будет отображаться во всплывающих окнах. Можно добавлять несколько слоев эскизов, которые сохраняются вместе с картой.

В этом обновлении инструмент эскизов был добавлен на панель инструментов «Настройки» (светлая) (он также остается доступным из «Добавить» на панели инструментов «Содержание» (темная)). Элементы эскиза теперь можно привязывать к размещенным слоям характеристик, а также к слоям WFS, CSV и GeoJSON.

Дополнительные сведения см. в разделе Создание слоев скетчей.

Слои изображений

Map Viewer теперь включает улучшенную поддержку слоев изображений, включая возможность настройки всплывающих окон, применения шаблонов растровых функций в качестве пользовательского правила рендеринга и использования тайловых слоев изображений с поддержкой времени.

Надписи

Используйте ползунок XY, чтобы увидеть, как расположение надписи обновляется на карте по мере того, как вы настраиваете ее для лучшего размещения.

Надписи на линиях обновлены с возможностью настройки повторов. Теперь можно полностью отключить повторение надписей или использовать интервал расстояния. Кроме того, теперь можно отобразить надписи, превышающие обозначаемый объект по размеру.

В стили надписей добавлен новый шрифт FGDC GeoAge — стандартный шрифт для обозначения геологических карт.

Дополнительные сведения см. в разделе Настройка надписей.

Таблицы

Для таблиц теперь можно выбирать строки и изменять масштаб до расположения границ всех выбранных объектов на карте.

Дополнительные сведения см. в разделе Отображение таблиц.

Scene Viewer

Используйте Scene Viewer в ArcGIS Online для создания, просмотра и исследования 3D-сцен. Теперь вы можете создать приложение прямо в Scene Viewer. Выберите Instant Apps, Experience Builder или StoryMaps, чтобы создавать приложения и истории с настраиваемыми возможностями.

ArcGIS Instant Apps

ArcGIS Instant Apps — это последнее поколение настраиваемых приложений, отличающееся оптимизированным опытом, позволяющим быстро и легко создавать приложения, используя режим экспресс-настройки, или переключиться в режим полной настройки для выбора дополнительных инструментов и параметров.

Все приложения Instant Apps доступны в галерее на вкладке поиска, которую можно открыть несколькими способами:

  • На вкладке Обзор для элемента карты или сцены нажмите Создать веб-приложение и выберите Мгновенные приложения (Instant Apps).
  • В разделе Содержание нажмите Создать приложение, а затем выберите Мгновенные приложения (Instant Apps).
  • Используя Map Viewer или Scene Viewer, нажмите Создать приложение на панели инструментов Content (темной), а затем выберите Мгновенные приложения (Instant Apps).
  • В средстве Scene Viewer щелкните Создать приложение на панели инструментов Конструктора, а затем выберите Мгновенные приложения (Instant Apps).

Новинки этой версии

Следующие приложения Instant Apps были представлены в бета-версии в обновлении от сентября 2021 года. Теперь они в релизе.

Слайдер (Slider) анимирует исторические, поступающие в режиме реального времени или прогнозируемые данные на основе числовых значений или времени.

Chart Viewer отображает гистограммы, линейные диаграммы, и диаграммы рассеяния в дополнение к карте. В приложение можно добавить до десяти графиков, и каждый из них можно просматривать рядом с картой или рядом с другими графиками для сравнения.

Countdown отображает список мест на карте, ранжированных по значениям для указанного поля.

Бета-версия

Exhibit позволяет создать интерактивную историю с использованием слайдов, определяемых автором. Каждый слайд может иметь уникальную видимость слоев и базовые карты, которые отличаются от веб-карты. Вы также можете применять фильтры и использовать эскизы, чтобы эффективно рассказать свою историю.

Кроме того, вы можете добавить инструмент поиска местоположения в большинство приложений и разрешить экспорт результатов в PDF в приложениях Nearby и Zone Lookup. Дополнительную информацию см. в разделе Что нового в Instant Apps.

ArcGIS Dashboards

ArcGIS Dashboards позволяет пользователям передавать информацию, представляя аналитику на основе местоположения с помощью интуитивно понятных и интерактивных визуализаций данных. Приборные панели (дашборды) используются для принятия решений, визуализации тенденций, мониторинга состояния в режиме реального времени и информирования своих сообществ.

ArcGIS Dashboards включает несколько обновлений. Теперь доступен элемент «Таблица», позволяющий визуализировать данные более детально. Вы можете выбрать таблицу сгруппированных значений для отображения статистики или таблицу характеристик для отображения необработанных значений. Вы можете настроить способ отображения таблицы, используя параметры по умолчанию, или использовать расширенные выражения форматирования.

Кроме того, пользовательский интерфейс для создания приборных панелей был переработан и включает новую панель макетов. Панель макета позволяет вам легче просматривать и управлять макетом вашей приборной панели. На панели можно просматривать и управлять всеми существующими элементами, а также добавлять новые элементы в приборную панель.

Для получения дополнительной информации смотрите раздел Что нового в ArcGIS Dashboards.

ArcGIS Experience Builder

Используйте ArcGIS Experience Builder для создания современных картографических веб-приложений и веб-страниц без написания кода. Начните с нуля или выберите из обширной библиотеки шаблонов, которые вы можете легко настроить. Добавьте расширенную функциональность с помощью виджетов, которые можно перетаскивать и настраивать. Наслаждайтесь  гибкими возможностями компоновки, чтобы создать любой веб-приложение для любой цели.

В ArcGIS Experience Builder доступны два новых виджета. Elevation Profile создает и отображает профиль высот на основе входных данных на веб-карте или сцене.

Suitability Modeler находит наилучшее место, прогнозирует восприимчивость к риску и определяет, где может произойти то или иное событие. Другие усовершенствования включают поддержку круговых диаграмм, отображение имен страниц и представлений в URL и многое другое.

Для получения дополнительной информации см. раздел Что нового в Experience Builder.

ArcGIS Web AppBuilder

ArcGIS Web AppBuilder предоставляет вам возможность легко создавать веб-приложения, работающие на любом устройстве, используя галерею готовых к использованию виджетов. Вы можете настраивать внешний вид своих приложений с помощью настраиваемых тем и размещать свои приложения в Интернете или на собственном сервере.

ArcGIS Web AppBuilder включает обновления для виджета Parcel Drafter, который теперь поддерживает добавление предупреждающего сообщения, направляющего пользователей на корректировку значения расстояния неправильного закрытия при редактировании участка.

Для получения дополнительной информации смотрите раздел Что нового в ArcGIS Web AppBuilder.

Управление данными

Создание сервисов объектов в браузере

Улучшен процесс создания новых сервисов объектов. При создании пустого слоя можно сразу же добавить несколько слоев различных типов (точка, линия, полигон или таблица).

Улучшены поиск и сортировка при создании сервисов объектов на основе существующего слоя, что облегчает поиск нужных слоев.

При создании сервисов объектов на основе шаблона можно предварительно просмотреть слои и поля перед выбором шаблона.

Представления сервисов объектов

Представления сервисов объектов позволяют применять различные параметры редактирования или совместного использования, стили или фильтры к любому размещенному сервису объектов, сохраняя связь с исходным слоем, так что любые обновления исходного слоя каскадом распространяются на все представления.

Улучшен рабочий процесс создания представлений сервисов объектов: теперь определение представления задается в процессе создания представления. Можно создать фильтрованное представление слоя с помощью атрибутов, путем рисования фигуры или использования фигуры из другого слоя. Для представления можно выбрать конкретные поля, а также установить разрешения на совместное использование и редактирование.

Определение представления можно изменить позже на странице сведений о размещенном представлении слоя элементов, но теперь размещенное представление слоя элементов содержит нужное содержимое сразу после создания.

Дополнительные сведения см. в разделе Создание представлений размещенных векторных слоев.

Формы редактирования атрибутов

Если ваша карта содержит редактируемые сервисы объектов, теперь вы можете создавать и настраивать формы, которые редакторы могут использовать при обновлении значений полей на веб-карте. Настроенные формы сохраняются вместе с веб-картой. Дополнительные сведения см. в разделе Создание форм для редактирования атрибутов.

Совместное использование и сотрудничество

Состояние слоев

Статус слоев отображается при просмотре сведений об элементах карты, что помогает поддерживать актуальность и работоспособность карт. Информация о статусе слоев показывает, какие слои отмечены как авторитетные или устаревшие.

Администрирование

Безопасность

Для повышения безопасности в организации администраторы теперь могут ограничить доступ пользователей только к утвержденным внешним приложениям. Кроме того, организации могут блокировать доступ пользователей к приложениям Esri, пока они находятся в стадии бета-версии.

Кредиты

Администраторы теперь видят расширенную информацию о расходе кредитов, чтобы избежать их перерасхода. Подписка переводится в состояние с ограничениями, когда организация использует все свои кредиты. При ограниченной подписке доступ к некоторым элементам и рабочим процессам, на которые расходуются кредиты, таким как премиум-контент и пакетное геокодирование, блокируется. Для получения дополнительной информации см. раздел «Понятие кредитов» и часто задаваемые вопросы.

Главная страница

Если вы еще не обновили свою главную страницу с помощью нового редактора главной страницы, вы увидите напоминание.

Если вы начали использовать ArcGIS Online до июня 2020 года, вам нужно будет перейти с прежней домашней страницы на новую. Все старые домашние страницы будут автоматически перемещены на новую страницу с обновлением от марта 2022 года. Все организации ArcGIS Online, созданные после 30 июня 2020 года, используют только новую домашнюю страницу, поэтому переход не требуется.

Для получения дополнительной информации и обратной связи см. раздел Переход на новую домашнюю страницу ArcGIS Online.

Дополнительная информация

Для получения дополнительной информации и дополнительных сведений об этом выпуске см. тему справки Что нового, относящуюся к этой версии.

Сохранение данных

При работе с ArcGIS Online не забывайте про возможности резервного копирования данных, созданных в ArcGIS Online. Особенно это касается временных подписок, доступ к которым закрывается после окончания срока действия подписки.

Ниже приведены ссылки, в которых вы найдете полезные статьи и видео по резервному копированию:

https://support.esri.com/en/Technical-Article/000011795

https://www.civiclens.com/backups — утилита для резервного копирования ArcGIS Online, есть временная версия