Система ArcGIS Enterprise появилась достаточно давно и с момента ее формирования произошло достаточно много изменений во всём, что называется «системное окружение», что включает операционную систему, «железо», систему виртуализации, подходы к авторизации пользователей и тп. Также поменялся и состав системы ArcGIS Enterprise. С каждым годом состав системы расширяется, а к администраторов, которые впервые приступают к установке системы, возникает всё больше вопросов по поводу назначения составных частей ArcGIS Enterprise и обязательности их устаноки. В этой статье вы не найдете описания тонкостей развертывания ArcGIS Enterprise, здесь приведены лишь основные моменты, которые не следует забывать при планировании установки системы. Также эта статья дополнит список основных ошибок, часть из которых описана в статье про «подводные камни» достаточно давно, но большинство из них актуально до сих пор.

Первый вопрос, который возникает: что и как ставить при стандартной установке. Определимся с термином «стандартная установка». Такой установкой назовем развертывание полнофункциональной системы при наличии обычной лицензии ArcGIS Enterprise (уровня Standard или Advanced).

Что устанавливать:

— ArcGIS Server,

— Portal for ArcGIS,

— ArcGIS Data Store с реляционным и тайловым хранилищами,

— два ArcGIS Web Adaptor (один для ArcGIS Server, другой для Portal for ArcGIS) внутри вашего веб-сервера.

Как устанавливать?

Эти четыре части желательно разнести по четырем разным (виртуальным) машинам. Как правило, самый нагруженный компонент – ArcGIS Server, и именно для этого компонента в обычную лицензию ArcGIS Enterprise включено ограничение – четыре процессорных ядра. Да, сейчас идет 2022 год, уже нет серверных процессоров с четырьмя ядрами, но ограничение на четыре ядра осталось до сих пор, и при необходимости работы на бОльшем количестве ядер следует докупать лицензии на дополнительные ядра. Для остальных компонентов могут быть другие ограничения, например, для Portal – количество создателей контента, но на процессорные ядра ограничений нет. Таким образом, перенося компоненты на отдельные машины, вы разгружаете машину с ArcGIS Server и повышаете нагрузочную способность системы. Для каждой машины следует выделить по четыре процессорных ядра и по 16-32ГБ оперативной памяти. Эта рекомендация не полностью универсальная, но она подойдет в 95% всех случаев. Если количество машин ограничено, можно объединить на одной машине веб-сервер с ArcGIS Web Adaptor’ами и Portal, как наименее нагруженные компоненты. В настоящее время (актуальная версия 10.9.1) в качестве операционных систем на всех машинах рекомендуем использовать Windows Server. Причина в том, что ArcGIS Server использует часть функционала на основе COM-компонент, что приводит к использованию эмуляции в среде Linux, что снижает производительность некоторых операций. Остальные компоненты являются полностью платформенно-независимыми, но строить одну систему в разных ОС большого смысла не имеет. Кроме того, найти грамотного администратора Windows до сих пор гораздо проще, чем хорошего администратора Linux.

В систему ArcGIS Enterprise входит также лицензия на создание корпоративной (многопользовательской) базы геоданных, основанной на технологии ArcSDE. Эта система хранения стоит особняком, она может располагаться в той СУБД, которая поддерживается системой ArcGIS (см. системные требования к СУБД вашей версии ArcGIS https://enterprise.arcgis.com/ru/system-requirements/latest/windows/arcgis-enterprise-overall-system-requirements.htm ) и соответствует вашим корпоративным стандартам, включая ОС для СУБД.

Особенности установки ArcGIS Enterprise Workgroup

Если вы приобрели ArcGIS Enterprise Workgroup, то вы обязаны установить все компоненты ArcGIS Enterprise Workgroup на одну двух- или четырех-ядерную машину, причем в случае Workgroup в список этих компонентов включается еще и СУБД MS SQL Server Express для многопользовательской базы геоданных, которая устанавливается только на Windows-платформу. Соответственно, вся система ArcGIS Enterprise Workgroup должна устанавливаться только на одну Windows-машину с двумя или четырьмя ядрами, согласно приобретенной лицензии.

Усложнения в системе из-за дополнительных лицензий

Если помимо обычной лицензии ArcGIS Enterprise вы приобрели лицензии на дополнительные серверные роли, например, Image Server, GeoAnalytics Server или GeoEvent Server, эти компоненты желательно ставить на отдельные машины. Кстати эти серверные роли также лицензируются на процессорные ядра. Если вы приобрели GeoEvent Server или GeoAnalytics Server, то вам дополнительно понадобится ещё машина и для ArcGIS Data Store c минимум 16ГБ оперативной памяти для создания пространственно-временного хранилища больших данных. Количество таких хранилищ должно быть равно количеству указанных дополнительных серверов. Также это отдельное пространственно-времнное хранилище требуется, если вы без этих дополнительных лицензий и серверных ролей захотите отслеживать своих полевых работников через функцию Tracker, включенную в приложение Field Maps. Если вам потребуется работать c ArcGIS Knowledge Server, который также следует устанавливать на отдельную машину, то в Data Store должна появится машина для хранения базы ArcGIS Knowledge.

Можно ли весь ArcGIS Enterprise поставить на одну машину?

Можно, но, по-хорошему, это следует делать только для тестирования. Если вы хотите использовать ПО, согласно приобретенной лицензии, вам придется установить то количество процессорных ядер, которое указано в лицензии, причем для всех компонентов «в одном флаконе», искусственно ограничив тем самым производительность совсем недешевой системы. Нелицензионное использование ПО является основанием для прекращения оказания поддержки данного ПО. Для такой установки на одну машину существует даже отдельный установщик, ArcGIS Enterprise Builder, но нам в отделе поддержки не нравится не только идея установки всех компонентов на одну машину, но и не всегда устойчивая работа этого установщика, а также необходимость его использования при обновлениях ArcGIS Enterprise, что сильно ограничивает возможность решения проблем, которые могут возникать при таких обновлениях.

В этой статье, как уже было сказано, приведены только основные мысли, касающиеся планирования установки.

Порядок установки приведен в документации. Дополнительная информация по планированию установки приведена в статье Esri 2019 года  и презентации 2021 года.