Москва и окрестности начала 1930-х

В фондах Научной библиотеки Тверского государственного университета хранится ряд уникальных и редких картографических изданий. Среди них отдельное место занимает Атлас Московской области 1933 года – не имевшее предшественников, первое серьёзное комплексное картографическое произведение Страны Советов.

Как отмечали сами составители, основными трудностями в работе были «отсутствие достаточного опыта картографирования в СССР и неудовлетворительное в отдельных случаях состояние материалов как картографических, так и статистико-экономических«.

Атлас включает в себя тематические карты природных ресурсов, первых итогов индустриализации и коллективизации, роли транспорта, итогов коммунального строительства, динамики населения и труда, карты социально-культурного строительства.

Среди почти 60 физико-географических, социально-экономических и демографических карт Атласа есть и детальная карта «Москва и окрестности» масштаба 1:100 000. Карта составлена известным советским экономико-географом, демографом и историком географии И. П. Магидовичем.

С любезного разрешения Научной библиотеки ТвГУ карта была отсканирована, прошла процедуру пространственной привязки в ArcPro и опубликована как веб-слой в ArcGIS Online.

Старые карты могут открыть исследователям гораздо больше, если есть возможность их сравнения с более современными источниками, поэтому для визуализации разновременных данных было выбрано картографическое web-приложение Story Map Swipe (Шторка).

Теперь, благодаря ГИС-технологиям, мы можем совершить увлекательную виртуальную прогулку и погрузиться в историю Москвы. Приложение – удобный и наглядный инструмент, облегчающий историкам и географам выявление изменений планировки городской черты и пригородных ландшафтов. И, конечно, приложение можно использовать как интерактивное образовательное пособие:

Уже в 1935 году был утверждён Генеральный план реконструкции Москвы и этот Город навсегда ушёл в прошлое, но благодаря карте и приложению у нас есть уникальная возможность представить Москву Ильфа и Петрова, Зощенко и Булгакова.