Смартгрид или не смартгрид?

Понятие “мода” при всей своей однозначности в сознании обывателя распространяется на многие сферы жизнедеятельности. Модные влияния, течения, концепции и идеи есть не только в культуре, искусстве и fashion-индустрии, но и в науке, ИТ-сфере, производстве и т.д. В технологических отраслях модные термины часто “упаковывают” прорывные идеи или технологии меняющие саму природу функционирования отрасли, хотя бывает и наоборот — они остаются просто пустыми маркетинговыми фигурами речи.
В сетевой электроэнергетике в последние десятилетия одним из таких терминов стал Smart Grid. К нам, как в вендорам, очень часто обращаются отраслевые специалисты планирующие или внедряющие ГИС на предприятии с вопросом, который я обычно в шутку перефразирую — “Смартгрид или не смартгрид ваша ГИС?” В статье ниже официальное позиция компании Esri в отношении Smart Grid, на основе интервью с Билом Миханом, директором направления инженерных сетей:

[Вопрос] Что ESRI рассматривает в качестве Smart Grid?
[ESRI]
Esri рассматривает smart grid как набор технологических решений (а не одну единственную систему) для модернизации процесса управления электрическими сетями. По нашему мнению, этот набор как правило относится к следующим областям:

  • Управление спросом — это понятие связанно как с желанием уменьшит выбросы парниковых газов, так и в целом сделать потребление более разумным за счет выравнивания пиков нагрузки и изменения поведения потребителей. Это позволит использовать более экологичные источники энергии, и как побочный эффект, вызовет увеличение надежности работы сетей за счет устранения пиковых нагрузок.
  • Автоматизация дистрибуции. Иначе это описывается как возможность сетей самовосстонанавливаться (self-healing) после отключений и других ЧС. Использование интеллектуальных методов локализации аварий, в сочетании с последующим автоматическим секционированием сетей приводящее к сокращению времени восстановления электроснабжения .
  • Интеграция в дистрибуцию возобновляемых источников и систем хранения
  • Лучший контроль над реактивной мощностью для снижения потерь и пиковых нагрузок — регулирование напряжением по технологии Volt-VAR
  • Использование технологий синхронизации для управления током (использование синфазных мониторов и т.д.)
    Во всех этих область, местоположение играет ключевую роль, например, положение потребителей, графики потребления, местоположение автоматических устройств, как проходят обеспечивающие связь коммуникационные кабели и т.д. — все это относится к пространственному положению, а значит и к ГИС, и необходимо для успешной реализации Smart Grid инициатив.

    [Вопрос] Как с точки зрения ГИС-вендора должен выглядеть сбор данных?
    [ESRI]
    Предприятия отвечающие за транспортировку и распределения электричества а так же за сбыт почти всегда имеют дело с местоположением, и как только они начинают использовать новые методы сбора структурированной и неструктурированной информации, им тут же хочется увидеть ее в географическом контексте — “покажите мне участки сети которые более всего пострадают от урагана, наводнения или террористической атаки”. За хранения и сбор данных, при этом, могут отвечать другие технологические системы, а вот пространственный анализ и визуализация результата удел ГИС

    [Вопрос] Проблема обработки Больших данных является новым вызовом для предприятий, почему развитая аналитика становится столь критичной?
    [ESRI]
    У меня сразу возникает вопрос — о каких конкретно Больших данных идет речь, Вы имеете ввиду показания приборов учета? или исторические данные показаний датчиков SCADA? или данные социальных медиа? Сетевым компаниям нужна развитая аналитика для решения бизнес-задач, так как скорость бизнеса растет и задачи становятся все сложнее. Технологии обработки Больших данные и далее будут развиваться растущими темпами. Инструменты решения конкретных бизнес-задач, гораздо более актуальная и комплексная проблема.
    Посмотрите на основные статьи расходов в деятельности сетевых компаний, исключая топливные расходы, фонд оплаты труда является основной статьей, за ним следом материалы и оплата работы подрядчиков (очистка просек вдоль ЛЭП и т.д.)
    ГИС обеспечивает инструменты для снижения издержек практически для всех бизнес-процессов сетевых предприятий, за счет пространственной организации данных, обеспечения средствами пространственной аналитики, помощи в приоритеризации работ, получения актуальных данных от полевого персонала и повышение общей информационной прозрачности (Технологии Esri предоставляют интегрированную платформу для всего этого)

    [Вопрос] Как ГИС решение от ESRI отличается от других аналитических решений BI (Business intelligence) которые активно появляются на рынке в последнее время?
    [ESRI] Esri использует термин — пространственная аналитика. Никакая другая технология не использует местоположение как элемент анализа. ГИС использует концепции близости, буферизации, построения маршрутов, мэшапов, пространственной осведомленности для улучшения аналитики сделанной в классических BI — системах. ГИС от Esri сама по себе не включает инструменты BI, но расширяет их возможности, добавляя к ним пространственный анализ и визуализацию.

    [Вопрос] Какие новые продукты интересные для энергетиков появятся в 2013 году?
    [ESRI]
    Мы продолжаем развивать наши облачные сервисы, в частности ArcGIS Online. Платформа ArcGIS продолжает рост, планируется добавить поддержку решений еще нескольких BI-вендоров, и таким образом, расширить нашу линейку пространственной аналитики.
    Настольные и серверные решения ArcGIS также будут развиваться, улучшенная поддержка работы с изображениями позволит транспортным компаниям лучше управлять большими объемами аэро-космо съемки и данными лазерного сканирования.

    Более концептуальное изложение позиции Esri можно найти в статье на сайте Esri ссылка