ArcGIS Utility Network – управление современными инженерными коммуникациями

Местоположение играет большую роль в работе компаний, обеспечивающих работу инженерных и телеком сетей. Часть компаний активно используют ГИС для поддержки управления активами и планирования сети. Многие компании по-прежнему рассматривают ГИС как нишевое решение и полагаются на статические и бумажные карты. Это затрудняет взаимодействие с полевыми бригадами, а низкая точность данных снижает качество и своевременность координации. Таким ГИС-решениям присуще высокое время ожидания, что означает, что данные в ГИС обновляются с значительным запозданием по сравнению с изменениями, происходящими на местах.

ArcGIS представляет из себя ГИС-платформу корпоративного уровня, сочетающую в себе возможности системы учета активов и системы поддержки принятия решений.

ArcGIS Utility Network является составной частью ArcGIS и играет роль системы технического учета, паспортизации и пространственной аналитики инженерных сетей. Esri разработало ArcGIS Utility Network для поддержки возрастающих требований отрасли к возможностям детального моделирования инженерных сетей при создании их цифрового двойника.

Что такое ArcGIS Utility Network?

Комплексная основа для моделирования инженерных сетей и оборудования. Она упрощает интеграцию корпоративных систем технологического контроля, таких как ADMS.

Инкапсуляция бизнес-правил и логики позволяет создавать детальные модели активов, для отображения реальной ситуации как в 2D так и 3D. Такой подход позволяет значительно сократить количество ошибок в данных.

ArcGIS Utility Network построена на сервис-ориентированной архитектуре, которая обеспечивает через веб-сервисы REST доступ к базе геоданых, включая транзакционную модель доступа и редактирования данных, проведения трассировки сети. Это обеспечивает безопасный доступ к данным инженерной сети на всех уровнях корпоративной ГИС.

Из чего состоит ArcGIS Utility Network?

Структурная сеть – сооружения, такие как трубопроводы, кабельные каналы, опорные мачты моделируются полностью. Как и в реальных сетях, сооружения могут совместно использоваться несколькими специализированными сетями. Так, на одной опорной мачте могут находиться электрические линии, телекоммуникационные провода и кабельные линии.

Специализированные сети — Utility Network поддерживает любой тип сетей инженерных коммуникаций, таких как электричество, газ, водоснабжение, теплоснабжение, ливневая канализация, сточные воды, телекоммуникации. И конечно есть возможность создать свою собственную модель специализированной сети.

Терминалы – в реальной жизни оборудование имеет порты, через которые поступает и уходит ресурс. Инженерная сеть позволяет моделировать сложное оборудование, например, понижающий трансформатор с двумя портами высокого и тремя портами низкого напряжения.

Иерархия сети (уровни) и подсети — сети могут быть многоуровневыми, например, в зависимости от уровня напряжения или давления. Части сетей, отвечающих за генерацию, передачу или распределение, могут быть выделены в отдельные объекты.

 

Схемы – операторы инженерных и телекоммуникационных сетей часто используют схематические представления своих сетей в повседневных рабочих процессах – диспетчеризации, при планировании и управлении отключениями. С помощью ArcGIS Utility Network схематические представления сети создаются автоматически.

 

И много другое включая топологию, связанность, атрибутивные правила и ограничения, правила редактирования и шаблоны, трассировка сети, …

Детальная информация о инженерной сети доступна в справке на русском языке https://pro.arcgis.com/ru/pro-app/help/data/utility-network/what-is-a-utility-network-.htm

Как начать работать?

Часто возникает вопрос: Что делать, если необходимо преобразовать свою текущую ГИС в инженерную сеть, но в организации нет данных для полной модели? Можно ли начать? Да. Можно мигрировать данные из существующей ГИС (будь то Esri или другая ГИС), не используя полностью детальную модель сети ArcGIS Utility Network, а затем со временем добавлять больше деталей.

При этом станет возможным использовать преимущества архитектуры, основанной на веб-сервисах. Пользователи смогут взаимодействовать с инженерной сетью на любом устройстве, создавать и визуализировать трассировки сети в полевых условиях, на своих информационных панелях и веб-картах. Они смогут добавлять правила атрибутов для улучшения качества данных. И будут иметь самую современную и всеобъемлющую среду редактирования данных в любом месте.

Возможности для быстрого старта.

С выходом ArcGIS Pro 2.5 с инженерной сетью можно работать как в многопользовательском (сервис-ориентированный подход) так и в однопользовательском режиме (файловая база геоданных).

 

Для файловой базы геоданных доступна вся функциональность инженерных сетей (для лицензий уровня ArcGIS Desktop Standard & Advanced — как и раньше для ArcGIS Geometry Network), включая проектирование модели данных, создание правил, трассировку, генерацию схем и т.д.

Функциональность Utility Network в файловой базы геоданных позволяет проводить разработку, прототипирование и тестирование инженерной сети, а также её использование в однопользовательском режиме.

Используйте последнюю версию инструментов Utility Network Package Tools https://bit.ly/3ffmFna совместно с ArcGIS Pro 2.5 для загрузки отраслевой модели инженерной сети (по желанию с примером данных):

Либо можно начать с бесплатного урока “Начало работы с ArcGIS Utility Network” на русском языке на Learn ArcGIS https://learn.arcgis.com/ru/projects/get-started-with-the-arcgis-utility-network/

 

По материалам статьи https://www.esri.com/arcgis-blog/products/utility-network/data-management/arcgis-utility-network-managing-the-modern-utility-and-telecom/