Солнечная энергетика. Возможности ГИС

Солнечная энергия является возобновляемым источником энергии (ВИЭ) и ее использование соответствует принципам устойчивого развития. Но для принятия решения об инвестициях в эту дорогостоящую технологию требуется предварительный анализ пригодности территории. 

Оценка потенциала солнечной энергии осуществляется на разных уровнях: страны, региона, города или отдельного строения. На каждом уровне ГИС с инструментами пространственного анализа позволяет оценить эффективность от внедрения подобных технологий: оценочную мощность, количество проживающего населения, удобство установки, возможности по подключению и множество других параметров.

Потенциальная выработка электроэнергии в год и в разбивке по месяцам для выбранной точки.

Улучшить производительность солнечных панелей можно, наклонив их под правильным углом. При этом можно генерировать в среднем больше электроэнергии, чем просто располагая панели горизонтально. Эта информация также различается от местоположения к местоположению.

Оптимальный угол установки солнечных панелей вблизи г. Зарафшан

Узбекистан обладает достаточным потенциалом солнечной энергии. На первом уровне в масштабах страны можно выделить наиболее рентабельные участки с точки зрения существующих электростанций, доступности электроэнергии, оценки населения — все это классические инструменты геоинформационного анализа.

Операционная панель, сочетающая в себе потенциал солнечной энергетики по регионам, слой с населенными местами, кластеры электростанций и охраняемые территории

Спускаясь на уровень ниже, выполняется анализ пригодности конкретных мест размещения солнечных батарей.

При наличии цифрового двойника предприятия или города могут быть выбраны оптимальные места для размещения солнечных панелей и посчитана их кумулятивная мощность. Например, используя участок 3D Ташкента был вычислен потенциал крыш под выработку электроэнергии из солнца:

Потенциал солнечной энергии для крыш участка Ташкента

После установки панелей важным шагом является управление этим ценным и дорогостоящим активом, что требует своевременного обслуживания, взаимодействия с другими службами, и здесь на помощь приходят другие возможности ArcGIS, которые работают в единой связке со всей системой (преимущества платформы ArcGIS).

  • Создание базы данных размещенных панелей (активов). Возможность ведения в 3D.

  • Использование инструментов инженерных сетей для работы в ГИС со связанной электрической сетью в целях обслуживания и управления.
Электрическая сеть с подключенными солнечными панелями — отображение на карте и в схематическом виде в ArcGIS Pro
  • Использование мобильных ГИС-приложений для сбора информации при плановых осмотрах и в других задачах.
ArcGIS Field Maps предоставляет доступ к внутренним картам и активам, позволяет собирать информацию в полевых условиях и работать с инженерными сетями

Приведем один из примеров использования ГИС при выборе места под установку солнечных панелей вдоль автомобильной трассы в США.

Установку солнечных панелей мощностью 1 мегаватт в целях электропитания освещения трассы, с передачей излишков энергии в энергосистему региона было решено устанавливать на безопасных участках полосы отчуждения трассы — это буферные пространства, включая обочины, остановки для отдыха, повороты и развязки.

Уже на первом шаге ГИС оказался незаменимым инструментом в выборе наилучших мест установки среди 47 000 миль дорог. Для решения этой задачи был использован инструмент, разработанный Esri для проведения геопространственного анализа с помощью ArcGIS, включающий в себя в том числе расширенное 3D-моделирование, расчет солнечного излучения на основе высоты и поверхности, а также анализ видимости. Оценка пригодности, которая раньше занимала недели или месяцы стала гораздо быстрее и точнее с новым инструментом ГИС-анализа от Esri.

ГИС-анализа в ArcGIS Pro — классификация земель по степени пригодности для извлечения солнечной энергии

Используя данные Министерства транспорта штата, на первом шаге было проанализировано примерно 1 000 кв.км.  Затем ГИС позволил аналитикам автоматически исключить земли, которые были нежелательны для использования, такие как охраняемые территории, а также находящиеся слишком близко к железнодорожным путям или трубопроводам, или слишком далеко от линий электропередач.

Далее инструмент мог ранжировать возможные места по степени пригодности, учитывая такие переменные, как солнечная радиация и расчеты, полученные на основе трехмерной модели местности, которая показывает строения и деревья, отбрасывающие тени.

В результате было отобрано 154 кв.км. наилучшей земли. По расчетам инструмента массивы панелей на этих участках могут производить пять миллионов мегаватт-часов в год на сумму около 400 миллионов долларов. Чтобы проиллюстрировать масштабы и преимущества проекта был использован цифровой двойник участка шоссе на основе ГИС. Детальная визуализация, включающая трехмерное представление ландшафта и солнечных батарей, помогает заинтересованным сторонам получить понятное и детальное представление о проекте. Цифровой двойник также упростил общение с инженерами по транспорту для которых было крайне важна реализация этого нового и нестандартного проекта.

 


Предыдущая запись