Вот и закончился семинар для российских пользователей ArcGIS из нефтегазового сектора, который собирает ежегодно в Тюмени десятки специалистов из разных уголков нашей страны. В этом году география пользователей получилось от Берлина до Южно-Сахалинска.

Кстати, семинар был уже 13 и в новом формате – пленарное заседание + технические доклады в первый день и полевой семинар во второй день. Выступали на семинаре не только специалисты Esri CIS, но и наши пользователи и партнеры, рассказывая о новых достижениях и технологиях.

Важно отметить, что проводится семинар совершенно бесплатно для его участников.

Программа была насыщенная! Начиная от обзора новых возможностей платформы ArcGIS и бизнес составляющей современных ГИС, до практических советов по оптимизации проектов в ArcGIS. Побывали участники семинара и в роли полевых сотрудников, собрав данные с помощью специальных мобильных приложений.

 

В первой половине дня Мария Монахова, менеджер по нефтегазовой отрасли Esri CIS задала вектор всего мероприятия, озвучив основные проблемы нефтегазового сектора, которые могут быть преодолены с использованием геоинформационных технологий. В подтверждение слов Марии технические специалисты Esri CIS продемонстрировали сценарий работы ГИС-портала вымышленной нефтегазовой компании Esri Oil. ГИС-портал был создан полностью на компонентах платформы ArcGIS, а точнее: ArcGIS for Desktop, ArcGIS for Server, Portal for ArcGIS и др, а в основе лежат реальные данные нефтегазового сектора.

 

Александр Леонов рассказал и показал собравшимся новое инновационное настольное приложение ArcGIS Pro, а также рассказал о других новых возможностях платформы ArcGIS.

 

Поговорили и о современных технологиях, расширяющих возможности ГИС. Сергей Митакович из компании ИНТРО-ГИС продемонстрировал работу своего модуля по управлению ГИС с помощью голоса и жестов.

Заместитель директора компании Esri CIS Сергей Щербина продемонстрировал на наглядных примерах выгоду от использования ГИС с точки зрения бизнеса.

Рассказывали и о современных технологиях дистанционного зондирования. Дмитрий Иноземцев из компании Геоскан продемонстрировал примеры данных с БПЛА и саму технологию съемки.

Наш бородатый разработчик:) Иван Мехедов поделился полезной информацией о разработке настольных, серверных и веб расширений на базе платформы ArcGIS.

 

 

Тематика докладов получилась очень разносторонней и была ориентирована на руководителей, менеджеров, ГИС-специалистов, разработчиков и других специалистов, связанных с геоинформационными технологиями.

На второй день мы отправились в столицу Сибири – Тобольск. Маршрут проходил по живописным местам.

 

 

Цель поездки была получить практический опыт по полевому сбору данных с помощью мобильных приложений Esri. Открыли полевой семинар коллеги из компании Trimble, которые рассказали о высокоточном сборе данных и продемонстрировали съемку с помощью приложения ArcPad (Esri). Точность такой съемки в Тобольске составила 10-20 см – превосходно!

Далее все участники разбились на команды и выполнили сбор данных с помощью общедоступного мобильного приложения для смартфонов и планшетов под названием Collector for ArcGIS. Сбор данных проходил в офлайн режиме, чтобы не привязываться к наличию мобильного интернета на устройствах.

 

По состоянию на 29.05 участники полевого семинара открепили почти 500 собранных объектов, а проанализировать активность команд и собранные точки можно с помощью настроенной панели мониторинга и анализа на базе Operations Dashboard for ArcGIS

 

Конечно, все участники смогли насладится и живописной старой частью г. Тобольска, а также послушать интересный рассказ нашего экскурсовода. Казалось бы два дня, но сколько всего удалось успеть узнать и попробовать, а самое главное, что все это сопровождалось приятными эмоциями, общением с коллегами и друзьями.

 

 

 

И завершая свой рассказ, хочется сразу пригласить всех на нашу Юбилейную пользовательскую конференцию, которая пройдет в октябре этого года! Регистрация уже началась!

Спасибо всем участникам, докладчикам и организаторам.