Удаляем дубликаты объектов с одинаковой геометрией

Часто при обработке пространственных данных встречаются классы пространственных объектов, содержащие одинаковые записи. Если вы счастливый обладатель лицензии ArcGIS Desktop Advanced, то удаление дубликатов решается с помощью инструмента Удалить идентичные http://bit.ly/2vsMsUv, который находит одинаковые записи на основе значений входных полей в том числе поля с геометрией объектов (Shape) и затем удаляет все, кроме одной идентичной записи из каждого набора.

А как быть пользователям ArcGIS Desktop Basic & Standard? Придется выполнить чуток больше действий, впрочем, при необходимости их легко можно автоматизировать с помощью визуального редактора последовательностей выполнения инструментов Model Builder http://bit.ly/2OK5kGh

Для удаления дубликатов с учетом их геометрии (точки, линии, полигоны) в классе объектов создаем два поля xcentr, ycentr с типом Double http://bit.ly/2OMhBu0 для хранения координат центра геометрии объектов будь то точки, линии или полигоны.

Затем вычисляем координаты центра геометрии используя инструмент Вычислить поле http://bit.ly/2vmamRt и строки кода Python !Shape!.centroid.X и !Shape!.centroid.Y соответственно

И финальным шагом воспользуемся инструментом Слияние http://bit.ly/2vmLN6K для удаления дубликатов. В качестве полей, по которым будут объединены объекты указываем созданные ранее xcentr, ycentr, а также Shape_Length (для линейных и полигональных объектов) и Shape_Area (для полигональных объектов), что позволит объединить объекты с одинаковой геометрией. При необходимости можно указать дополнительные атрибутивные поля, значения которых будут сравниваться для нахождения идентичных записей.