Cпособ отобразить два количественных показателя на карте в ArcGIS

С помощью нового стиля умного картографирования (Smart mapping) «Отношение» можно оценить отношение между двумя числовыми атрибутами для точки, линии или полигона. Например, можно показать, есть ли связь между количеством больных ожирением и диабетом, а также в каких регионах страны это наиболее заметно. Стиль Отношение использует технику матричной картограммы.

Разберем новый стиль на примере. Есть карта с потреблением мяса на душу насеселения в год по данным Росстата за 2015 год в разрезе федеральных округов (ФО), а также есть данные по доходам населения также в разрезе ФО.

Потребление мяса в кг на человека в 2015 году

 

Доходы населения

Если объединить эти две цветовые шкалы, мы получим новую матричную шкалу.

С помощью новой матричной шкалы можно оценить свзязи между атрибутами.

Подобные карты и раньше можно было создать ArcGIS , но с особенностями настройки. Теперь можно создавать такие карты за считанные минуты и легко вносить корректировки во время изучения данных.

На данный момент стиль доступен в ArcGIS Online, но в будущем появится в ArcGIS Enteprise и вероятнее всего в ArcGIS Pro. Во вьюере карт ArcGIS Online выберите «Изменить стиль» для одного из слоев и добавьте два числовых атрибута, после этого будет предложен стиль «Отношения»

Нажав на кнопку «Параметры» можно видеоизменять отображение через настройчку числа ячеек матрицы, управляя цветами, фокусируя матрицу на разные значения.

По умолчанию размер сетки 3 × 3. Это, как правило, наиболее простой вариант для понимания, но также можете выбрать сетку 2 × 2 или 4 × 4.

Цветами также можно управлять, через готовые цветовые шкалы

Подписи к легенде можно редактировать для лучшего понимания

Легенду можно фокусировать на разные значения, по сути вращая матрицу

Дополнительно можно добавить еще один атрибут, чтобы отобразить еще один показатель размером символа.

Подробнее о настройке стиля «Отношения» читайте в русскоязычной справке

https://doc.arcgis.com/ru/arcgis-online/create-maps/style-numbers.htm