Доступные геоданные на Узбекистан

В геоинформационную платформу ArcGIS включена обширная коллекция геоданных на весь земной шар, включая  пространственные данные на отдельные страны и регионы, в том числе на Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армению и другие страны.

Рассмотрим доступные геоданные на Узбекистан: векторные карты, космоснимки, карты землепользования, цифровые модели местности и другие слои, которую можно использовать для ГИС анализа, выполнения классификации, распознавания с помощью нейросетей, выполнения ретроспективного анализа, change detection и использования в качестве базовых карт территорий.

Высокодетальные снимки со спутников ДЗЗ компании Maxar.

Esri ежегодно закупает покрытие детальными снимками территорий земного шара и предоставляет их как подложку для работы в веб, мобильных и настольных ГИС приложениях ArcGIS. Эти данные доступны для работы и в полевых условиях без доступа к сети интернет, что важно при проведении геологоразведочных работ или мониторинге и сборе информации о сельхозугодиях мобильными ГИС-приложениями. Вся территория Узбекистана покрыта снимками с разрешением от 30 см до ~ 1 метра.

Нажмите, чтобы увеличить. Пример съёмки с разрешением 50 см, полученной в марте 2022 года
Нажмите, чтобы увеличить. Разрешение 50 см, съёмка 2021 года

Wayback Imagery

На данный момент накоплен уже значительный архив высокодетальных данных за разные годы, которые доступны как wayback слои для ретроспективного сравнения. Например, город Ташкент покрыт снимками  2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2015 и 2010 года. Ко всем временным срезам можно получить доступ на просмотр или анализ с помощью нейросетей для оценки изменения растительного покрова или количества строений.

Появление Ташкент Сити парк, зафиксированное на снимках в коллекции Esri Wayback Imagery
Застройка территории на снимках Esri Wayback Imagery

Проведенный тестовый автоматизированный анализ изменений с помощью нейросети  ArcGIS Detect Change  на район Ташкента показал возможные изменения зелёного покрова за три года.

Красным указаны участки, где высокая вероятность исчезновения зелёного покрова за 3 года.

Цифровая модель местности компании Airbus

На всю территорию Узбекистана доступна цифровая модель местности (ЦММ) Airbus WorldDEM4Ortho с размером ячейки 24 метра — с более высокой точностью по сравнению с общераспространенной SRTM (т.к. построена путем загрубления более точных данных WorldDEM c разрешением 10-12 метров). Некоторое время назад Esri закупил у компании Airbus цифровую модель WorldDEM4Ortho, которую можно использовать не только для визуального анализа, но и построения профилей местности, построения уклонов, карт высот, использование в инструментах гидрологического анализа модуля Spatial Analyst, а также для трёхмерной визуализации и размещения ГИС-объектов.

Нажмите, чтобы увеличить. Отображение ЦММ в разных видах: 3D, карта уклонов, отмывка и построенный профиль местности.
Базовые карты с включенной отмывкой

Мультиспектральные снимки Sentinel-2 и Landsat 9, 8, 7 и более ранние данные.

Esri ежедневно загружает в свой архив снимки с аппаратов Sentinel и Landsat и даёт возможность пользователям работать со спектральными каналами как новых снимков, так и всех предыдущих съёмок. Это позволяет оперативно оценить произошедшие изменения на местности. Вычислить значения вегетационного индекса (NDVI), индекса влажности (NDWI), оценить площади природных пожаров, посчитать температуру поверхности в градусах, например в городских агломерациях, провести ретроспективный анализ изменений и решать множество других задач.

Температура районов Ташкента, вычисленная по каналам спутника Landsat

Помимо отображения разных спектральных комбинаций данных, доступны также производные слои, например классифицированное изображение, из которого можно извлечь маску по облачности или водным объектам. Путем автоматизированной обработки данные могут быть сохранены локальными областями для дальнейших исследований.

Использование сервиса Sentinel для оценки NDVI внутри контуров полей с возможностью отсечь облачные участки

Самым простым способом посмотреть на снимки в сервисах Esri являются два приложения: Landsat Explorer и Sentinel Explorer для просмотра и анализа снимков, которые без аккаунта ArcGIS дают доступ к последним данным, а при авторизации — к архиву снимков, но полноценный анализ обычно проводится в настольной ГИС ArcGIS Pro.

Трёхмерные строения по данным OpenStreetMap.

OpenStreetMap 3D Buildings

ArcGIS позволяет создавать трёхмерные карты городов и предприятий, что требует разнообразных трёхмерных данных. Для окружающего контекста могут подойти данные OpenStreetMap, которые подготовлены для 3D- просмотра.

Гулистан

Дорожная сеть по данным OpenStreetMap

Слой содержит дороги разного класса, включая пешие GPS-треки. Данные доступны в том числе и на межселенную местность.

Нажмите, чтобы увеличить. Пример слоя с классами дорог в легенде

Векторные слои строений, точек интереса: магазины, кафе, социальная инфраструктура и множество других векторных слоев из OpenStreetMap.

Esri на постоянной основе обновляет векторную базу OSM на своих серверах, чтобы предоставлять пользователям как исходные векторные слои для ГИС-анализа, а также для постоянной актуализации базовых карт OSM на базе оформления Esri. Это позволяет использовать их в разных приложениях ArcGIS, включая офлайн доступ в полевых условиях. Ниже скриншот множества слоёв: от кафе и ресторанов, до строений, туалетов и много другого.

Термоточки, которые показывают области аномальной температуры, например, пожары в реальном времени

Информация о землетрясениях

Esri предоставляет эту информацию как сервис по данным USGS Prompt Assessment of Global Earthquakes for Response (PAGER).

База особо-охраняемых природных объектов

Всемирная база данных охраняемых природных территорий (англ. World Database on Protected Areas, WDPA) — крупнейшее собрание информации по природоохранным зонам.

Карта землепользования по результатам классификации снимков Sentinel-2

В библиотеке Esri представлено множество слоёв различной тематики и срока давности по земельному покрову — подборка. Наиболее свежие данные — это результат автоматизированной классификации снимков Sentinel-2 по состоянию на 2022 год. Таким образом накоплен архив результатов классификации на основе которого разработчики Esri создали приложение для анализа изменений во времени: https://livingatlas.arcgis.com/landcoverexplorer/#mapCenter=59.863%2C45.281%2C8&amp%3Bmode=step&amp%3BtimeExtent=2017%2C2022&amp%3Byear=2017&mode=step&timeExtent=2017%2C2022&year=2022

Влагонакопление

Почвы и почвенная влага сильно влияют на круговорот воды и оказывают воздействие на сток, наводнения и сельское хозяйство. Тип почвы и состав частиц почвы (песок, глина, ил) влияют на влажность почвы и способность почвы удерживать воду. На влажность почвы также влияют уровни испарения и транспирации растений, что может привести к возможной засухе.

Применяя шаблон обработки «Рассчитать аномалию», также можно просматривать эти данные с точки зрения отклонения от среднего значения. Средняя влажность почвы за данный месяц рассчитывается за весь период доступных данных — с 2000 года по настоящее время.

Подборка слоёв из данной тематики

Данные о речном стоке

Информация о количестве воды, протекающей в ручьях и реках, имеет решающее значение для управления водными ресурсами, реагирования на чрезвычайные ситуации при наводнениях, управления рыболовством и многих других видов использования. Слой предоставляет доступ к показаниям датчикам почти в режиме реального времени, собранным различными агентствами и организациями по всему миру.

В целях прогноза объёмов речного стока в ArcGIS доступен слой с прогнозом на 6 дней каждые три часа, получаемый из системы GEOGloWS ECMWF Streamflow (Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды). Подключите слой в ArcGIS Desktop или смотрите данные в браузере.

Почвенные карты

Данные предоставлены из всемирной базы данных по почвам. Каждый слой содержит описание доступной информации. Подборка слоёв.

Ночная съёмка

Спутниковая съёмка в инфракрасном диапазоне показывает населенные места.

Дорожный граф

Это специальный набор данных о дорожной сети, включающий правила проезда, разрешенные скорости, что позволяет использовать его для построения маршрутов транспорта, расчетов зон доступности по дорожной инфраструктуре, например складов, социальных учреждений, магазинов и других объектов.

Зоны доступности на автомобиле в пределах 3, 5 и 10 минут движения, а также попадающие в эти области строения и точки интереса (агрегированы в бины)

Границы регионов Узбекистана с численностью населения.

Uzbekistan Viloyat Boundaries provides a 2022 boundary with a total population count.

 

Полный перечень геоданных можно изучить на сайте Esri Living Atlas 

Также существуют платные версии геоданных, которые собирают наши партнёры, которые могут быть интересны муниципальным администрациям и бизнесу:

Детальная модель размещения населения

Детальные данные о размещении населения на территории городов и прочих населенных пунктов Узбекистана позволяют оценивать объем аудитории и потенциального рынка при размещении объектов коммерческой, социальной и транспортной инфраструктуры. Высокая детальность данных с точностью до дома дает возможность достоверно прогнозировать потенциал локаций и объем рынка. Данные представляют собой модель размещения населения в виде точечного слоя (один дом – одна точка) или полигонального слоя (регулярной сетки ячеек) созданную на основе обработки данных спутниковой съемки и детального анализа паттернов и типов застройки до уровня каждого дома

Модель интенсивности автомобильного трафика

Данные об интенсивности автомобильного трафика на города Узбекистана предоставляют информацию о загруженности участков улично-дорожной сети и объеме среднесуточного трафика на этих участках, позволяют определить размер дневной аудитории. Данные формируются на основе данных нескольких тысяч точек замеров трафика с применением моделирования и выявлением сложных взаимосвязей по отношению характеристикам дорожной сети и факторам о внешнем окружении. Для повышения точности моделирования данные дополняются информацией о плотности GPS-треков.