10 самых интересных новшеств в ArcGIS Pro 3.1

Для знакомства с наиболее интересной функциональностью в новой версии ArcGIS Pro 3.1 можно посмотреть это видео обзор и прочитать в нашей статье.

Каталог слоёв

Каталог слоёв можно создавать и отображать на картах и сценах. Каталог слоёв — это набор ссылок на локально расположенные данные или наборы данных размещённые в сети, слои, сервисы и рабочие области из различных рабочих сред.
Слой каталога используется для визуализации и изучения элементов в виде организованной группы слоев в экстенте карты.
К объектам в Каталоге слоёв можно применить дополнительные внешние фильтры, задать границы области видимости и добавить атрибуты полей к элементам, для удобства фильтрации и отображения интересующих слоёв.

Пропорциональное масштабирование элементов компоновки

Теперь, при изменении размера компоновки, можно установить флажок масштабирование элементов, чтобы все элементы компоновки увеличивались или уменьшались пропорционально размеру страницы. Изменение размера элементов также доступно при изменении ориентации страницы.
Кроме этого, функция дублировать компоновку позволяет создать копию компоновки с новым именем и другим размером. При этом все элементы компоновки сохраняются и могут быть автоматически масштабированы.

Слои сцены с поддержкой времени

Теперь можно включить поддержку времени для слоя сцены точек, 3D-объектов или слоя сцены зданий для анимации 3D-контента по времени. Например, вы можете использовать ползунок времени для анимации застройки по годам или применить запрос, чтобы увидеть, какие деревья были осмотрены в течение прошлого года. Можно использовать эту функциональность для фильтрации, визуализации и анализа 3D-контента в настольных и веб-приложениях.
Кроме того, можно включить поддержу времени в ранее созданных пакетах слоев сцены, с помощью инструмента Обновить слой сцены.

Изменение размера надписей в зависимости от масштаба

Масштабирование надписей в зависимости от масштаба позволяет плавно изменять размер текста надписей при изменении масштаба карты. Такое масштабирование помогает уменьшить визуальную плотность на мелких масштабах, сохраняя при этом соответствующий размер надписей на крупных масштабах. Эта функциональность позволяет сократить использование в создании нескольких классов надписей и может использоваться при оформлении 2D-карт и векторных тайлов.

Инструмент «Лупа»

На 2D-картах теперь можете использовать окно лупы, чтобы упростить такие задачи, как отображение карты при более крупном масштабе, повышение точности привязки при оцифровке новых объектов.
Инструмент Лупа доступен активируется щелчком правой кнопки мыши в режиме просмотра карты или на ленте на вкладке Вид. Положение Лупы может быть изменено путем перетаскивания окна или панорамирования внутри него. Кроме этого, окно Лупы можно прикрепить к определенному месту, чтобы упростить навигацию и просмотр карты. В окне Лупы также доступны инструменты для идентификации, выборки, редактирования и измерения.

Расширение ArcGIS Reality for ArcGIS Pro

Инструменты и возможности нового расширения ArcGIS Reality для ArcGIS Pro позволяют выполнять фотограмметрическую коррекцию и обработку снимков с беспилотных летательных аппаратов и цифровых аэрофотоснимков для получения высококачественных 3D- и 2D-продуктов.

Мастера настройки помогу сконфигурировать и запустить рабочие процессы создания продуктов, таких как детальных цифровых моделей поверхности DSM, точные орто-фото, 2D-меши DSM, детальные 3D-облака точек и 3D-меши с фасадами зданий.

Поддержка высотных участков в кадастровой фабрике

Кадастровые фабрика поддерживает хранение и создание высотных участков. Высотные участки представляют собой этажи, расположенные как над, так и под землей. Это могут быть кондоминиумы, единицы измерения, квартиры, многоквартирные дома, подвалы и вертикальные участки.

Инструмент сравнения горячих точек

Инструмент сравнения горячих точек позволяет выявить сходство и статистическую зависимость между двумя результатами анализа горячих точек. Сходство измеряет, насколько близко в пространстве совпадают горячие точки, холодные точки и незначимый области обоих результатов анализа горячих точек.
Можно сравнивать различные переменные, такие как «горячие точки» озеленения и осадков, или сравнить «горячие точки» одной и той же переменной за разный промежуток времени.

Порядок отрисовки объектов на основе атрибутов

С большинством типов символов теперь появилась возможность выбрать числовое, текстовое поле или поле даты, чтобы управлять порядком отрисовки объектов в любом векторном слое на карте или сцене.
Доступна опция комбинирования атрибутов для уточнения порядка отрисовки объектов.

Круговые диаграммы

С этой версии ArcGIS Pro для визуализации взаимосвязей между частями и целым можно использовать круговые диаграммы.
Для их создания нужно выбрать несколько числовых полей, где каждое поле представляет собой долю круговой диаграммы или поле категории, где каждое уникальное значение представлено сегментом пирога.
Для более наглядной визуализации, небольшие сегменты можно увеличить, установив пороговое значение в процентах, а форму диаграммы можно изменить с помощью ползунка и отобразить в виде кольца.

 

Полный списко всех новых возможностей ArcGIS Pro 3.1 приведён в разделе документации «Что нового в ArcGIS Pro».