Кейсы применения мобильных ГИС приложений ArcGIS

Мобильные ГИС приложения являются неотъемлемой частью платформы ArcGIS. Приложения входят в ArcGIS Enterprise или ArcGIS Online, поэтому при наличии этих продуктов, можно сразу начинать использовать их.

Мобильные приложения позволяют решать широкий круг пользовательских задач: навигация, распределение работ между работниками, сбор данных на карте и через формы, ориентирование и отслеживание перемещения сотрудников. Во всех вариантах применения особая роль отводится внутренним данным организации, например, для навигации до места назначения могут использоваться собственные данные о дорожной сети, это могут быть промысловые или полевые дороги, которые не отображаются на публичных навигационных сервисах.ArcGIS Field Maps — активно развивающееся приложение, родоначальником которого был Collector for ArcGIS. ArcGIS Field Maps в скором будет включать также функциональность ArcGIS Navigator и ArcGIS Workforce.  В итоге мы можем говорить от трёх флагманских мобильных приложениях Esri, которые выбираются в зависимости от решаемой задачи пользователями: Field Maps, QuickCapture, Survey123.

Стоит заметить, что все приложения не обладают отраслевой принадлежностью и являются универсальными, но благодаря гибким настройкам позволяют использовать их в совершенно различных областях: задачах точного земледелия, геологоразведке, охраны природы, городском управлении, нефтегазовой отрасли и множестве других направлений.

Для желающих ближе познакомиться с работой приложений и узнать об особенностях их настройки доступен курс Esri Организация полевого сбора данных с помощью мобильных приложений ArcGIS, который читается в нашем учебном центре.

Мы очень благодарны, что в разные года пользователи продуктов ArcGIS делились и продолжают делиться опытом своего использования мобильных приложений. Приводим подборку доступных в записи кейсов.

Городское управление.

ГИС на стыке технологий, с использованием ArcGIS Pro и Field Maps в работе по оцифровке участков захоронений. Абылай Меркенов, KazAeroSpace.

Обследование канализационных люков Астаны.

Также существуют кейсы применения мобильных приложений для сбора информации о зданиях: состояние, заполнение пропущенных характеристик, а также съёмка фасадов для реконструкции в 3D.

Геологоразведка

Мобильное приложение Field Maps, а ранее Collector получило широкое распространение среди компаний, занимающихся отбором данных в полевых условиях. Пионером в освоении мобильных ГИС на этом направлении была компания Казцинк, которая неоднократно выступала на конференциях.

Комплексный подход в ArcGIS для геологоразведки. Кожевников С., Казцинк

ArcGIS Field Maps при проведении геологоразведочных полевых работ. Удинск Золото

Демонстрация возможностей Field Maps на начало 2023 года в задачах геологоразведки.

Нефтегазовая отрасль.

Учёт и инспекция активов предприятия.

Цифровая трансформация производственных процессов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» посредством приложений ArcGIS

Collector for ArcGIS (предшественник ArcGIS Field Maps)  для маршрутизации по промысловым дорогам и поиска объектов. Айдар Абзалетдинов, Бавлынефть, Татнефть, Ирина Козлова, ТатАСУ.

Охрана природы

Опыт применения мобильного ГИС приложения Surevy123 для учета разных видов животных в национальном парке «Русская Арктика».

Популярность приложения ArcGIS получили также и среди сельскохозяйственных компаний. Изучите возможные варианты применения приложения агрономами и агроскаутами в нашем видео.

Если вас заинтересовали возможности мобильных геоинформационных приложений ArcGIS, пожалуйста, свяжитесь с нами и мы продемонстрируем работу системы с учётом особенностей вашей задачи.

Поддержка образовательной деятельности

Полевые практики. На факультете географии и геоэкологии Тверского государственного университета для оптимизации учебного процесса было внедрено мобильное решение ArcGIS Workforce, использующее географический подход при координировании работы полевых сотрудников.

На время прохождения студентами учебных практик в Workforce for ArcGIS были созданы два проекта «Учебная топографическая практика» и «Физико-географическая практика». Подробнее 

Городские исследования. Студентами факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета в 2021 году  запущен социальный проект по формированию базы географических данных объектов доступной среды города Твери с последующим их картографированием.

Средствами программного комплекса Survey123 for ArcGIS разработано мобильное ГИС-приложение для исследований городской среды и сбора полевых материалов. Подробнее

 

Множество кейсов применения приложений ArcGIS можно также найти в англоязычных изданиях Esri.

Один из кейсов: Управление городского лесного хозяйства (UFA) в Вашингтоне, округ Колумбия использует ГИС ArcGIS для сохранения и увеличения массива деревьев – как городского ресурса, необходимого для создания комфортной городской среды. С 2006 по 2013 год UFA в составе 18 человек провело инвентаризацию всех деревьев в округе с помощью мобильных устройств, а с 2014 года использует единую ГИС на базе ArcGIS для непрерывного сбора информации с помощью мобильных приложений ArcGIS, мониторингу изменений по данным ДЗЗ, отслеживанию работ и обмену информацией с другими департаментами. Статья

Единая база данных о порядке 175 000 деревьев и постоянный мониторинг, например позволили обнаружить большое число пней от свежих рубок в одной из частей города. Быстрая проверка веб-карты показала, что владелец собственности не подавал заявки на получение каких-либо разрешений. В результате оценки ущерба с помощью данных в ГИС в конечном итоге округ урегулировал с владельцем собственности штраф в размере 65 000 долларов, а затем использовал эти средства для посадки новых деревьев.

Отдельно стоит задача увеличения площади крон до 40% к 2032 году для поддержки инициатив по снижению влияния изменения климата на городские пространства. Управление создает отчеты об изменении лесного массива, а также занимается подбором пространств для высадки новых деревьев, которые должны коррелировать с плотностью населения и текущим лесным фондом.