Именно с таким вопросом к нам обратился пользователь (см. название).
Константин Нагорнюк помог полно ответить на этот вопрос, и его объяснение мне так понравилось, что не хочется этот материал оставлять в виде простого ответа с нашей системе ТП.
Итак, что нового в 10.4 относительно 10.2 и зачем платить за ТП:
В составе Desktop появился новый продукт-приложение, ArcGIS Pro:
http://pro.arcgis.com/ru/pro-app/
(Desktop 10.2 вышла в июле 2013, 10.2.2 — в апреле 2014, Pro версии 1.0 вышла в январе 2015, текущая версия на июнь 2015 — 1.2)
ArcGIS Pro — это не только новое приложение, но и новые технологии в разработке (а значит, и в принципах работы) приложения.
В самих приложениях ArcMap, ArcCatalog и тд революции не произошло, но появились новые функции и инструменты (больше всего, пожалуй, в Spatial Analyst):
http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/latest/get-started/introduction/whats-new-in-arcgis.htm
http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10.3/get-started/introduction/whats-new-in-arcgis.htm

В Server произошло гораздо больше изменений
http://server.arcgis.com/ru/server/latest/get-started/windows/what-s-new-in-arcgis-for-server.htm
http://server.arcgis.com/ru/server/10.3/get-started/windows/what-s-new-in-arcgis-for-server.htm
http://server.arcgis.com/ru/portal/10.3/use/what-is-portal-for-arcgis-.htm
http://server.arcgis.com/ru/portal/latest/use/what-s-new-in-portal-for-arcgis-10-4.htm

По поводу непродления ТП.
Если не будет оплачена ТП:
— техническая поддержка Эсри СНГ не отвечает ни на какие вопросы, кроме как «у нас проблемы с лицензией»
— если захочется получить новую версию, то придется оплатить задолженность и ТП на следующий год;
— постепенно ПО вообще перестает поддерживаться, то есть даже дистрибутивы старых версий скачать уже невозможно (10.0), с переавторизацией (переносом ПО на другие машины) тоже могут возникнуть проблемы;
— выходят новые версии операционных систем, они приходят с новыми компьютерами, но старые версии ПО их не поддерживают: либо вообще не ставятся, либо работают некорректно.

В дополнение к описанию преимуществ оплаченной ТП, которая размещена у нас на сайте, в ближайшее время наши пользователи на активной ТП получать бесплатный доступ к веб-курсам Esri, которые раньше были доступны платно. Это курсы на английском языке, но они охватывают самые различные темы использования ArcGIS, иногда понятнее посмотреть их, чем читать справку. Также во время действия ТП вы получаете доступ к облачной ГИС ArcGIS Online, из которой можно использовать премиальные сервисы, например дорожный граф Here (Навтек) на весь мир и трафик от этого же поставщика, а также много других данных и выполнять расчеты там же.

Что касается программного обеспечения, то с версии 10.2 произошли следующие существенные изменения:

1. ArcGIS Server дополнился системой управления ГИС-данными организации через встроенный модуль Portal for ArcGIS.

2. Появилась возможность публиковать трехмерные объекты и визуализировать их в 3D совместно с другими геоданными в Веб браузере.

3. Появился Spatiotemporal Big Data Store for ArcGIS – для хранения «больших» данных и быстрого выполнения запросов к ним. Эта задача особенно актуальна для данных мониторинга техники, когда можно строить карты нагрузки на дорогу по сотням миллионов точек трека транспорта. Подобную задачу мы уже тестировали и система действительно быстро обрабатывает запросы.

4. Существенное развитие получил новый настольный клиент ArcGIS Pro, который предоставляется в дополнение к каждой лицензии ArcGIS for Desktop на момент действия ТП, но и после прекращения ТП ArcGIS Pro сейчас продолжает работать с некоторыми ограничениями.

5. Появилась готовая СУБД ArcGIS Datastore на базе PostgreSQL, которая оптимизирована для публикации на ней тысяч сервисов объектов (feature services) и ее можно использовать совместно с собственными СУБД.

6. В стандартном вьюере портала (часть ArcGIS Server) в вебе появилась возможность проводить последовательный пространственный анализ для слоев вьюера и результатов анализа, что дает возможность производить комплексный анализ геоданных, который ранее был только доступен в ArcGIS Desktop или путем самостоятельного создания сервисов геообработки.

7. Стала доступна публикация векторных тайлов – новая технология для визуализации базовых карт (подложек).

На прошедшей конференции в Тюмени мы рассказывали о всех новинках и это можно посмотреть в коротких видео на нашем канале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=B70wg6-duRI&list=PLyb5x8bh6bNlSDSyEjIrE8RLqihoOIURE

Также Esri активно развивает интерфейсы конечных пользователей. Это веб и мобильные приложения, которые являются частью Portal for ArcGIS, который сейчас является частью ArcGIS Server. Вот основные:

  • Вы уже пробовали WebAppBuilder for ArcGIS (конструктор веб-приложений на JavaScript), новая версия стала еще интереснее!
  • Operations Dashboard — приложение для создания панелей мониторинга техники или дашбордов для руководителя
  • Collector for ArcGIS и Survey123 – мобильные приложения для сбора геоданных даже при отсутствии подключения к ArcGIS Server (в офлайн)
  • Maps for Office – расширение возможностей Excel и PowerPoint добавлением интерактивных карт в интерфейс этих программ

В следующей версии ArcGIS Server (10.5) появится модуль геоаналитики, который будет работать с Big Data Store и выполнять аналитические задачи с векторными и растровыми данными на сервере с доступом через веб-интерфейсы. В видео по ссылке выше можно увидеть один из инструментов геоаналитики – приложение Insights for ArcGIS.