В шаблоне веб-приложения «Профиль рельефа» внутри Portal for ArcGIS или ArcGIS Online, а также виджете «Elevation profile» Web AppBuilder for ArcGIS существует возможность построения профиля местности по растру высот. По умолчанию этот инструмент принимает на вход специальный сервис геообработки, который выпущен Esri и использует глобальную цифровую модель рельефа.

Что делать, если необходимо строить профиль местности по своим, более точным данным о высоте?!

Для этого нам потребуется загрузить специальный скрипт геообработки и модель данных, которые позволяют выполнить такой расчет. В загруженном архиве будет подробная инструкция по настройкам исходных данных и самого скрипта. Скрипт геообработки настраивается и первоначально запускается в ArcGIS for Desktop и далее вместе с собственным набором данных о высоте публикуется на ArcGIS Server не ниже уровня Advanced, т.к. при расчете используются дополнительные модули. Остается подключить наш собственный сервис в веб-приложение и предоставить сотрудникам доступ к более точным данным.

Вариантов готовых приложений, куда можно вставить собственный сервис, два:

В моем примере необходимо было построить профиль местности для карьера, на который получена детальная модель местности по съемке с беспилотника, общедоступный сервис с высотой на эту территорию гораздо хуже — смотрите сами:

Использовав виджет в конструкторе, я прописал ссылку на свой сервис геообработки для построения профиля, который был опубликован на собственном ArcGIS Server. Сервис ссылается на мою точную модель местности. Осталось добавить ссылку на сервис в виджет.

В результате получаем построение гораздо более точного профиля, а веб-приложением можно поделиться с коллегами для многопользовательской работы над существующим набором данных.

Смотрите видеозапись вебинара «Использование данных с БПЛА на корпоративном геопортале», чтобы узнать больше о работе с данными БПЛА в веб-ГИС