«Почему пропала лицензия ArcGIS?» — именно этот вопрос мы периодически слышим от наших пользователей.
В большинстве случаев эта пропажа связана с виртуальными машинами, поскольку именно виртуальные машины «склонны» к изменению своих внутренних идентификаторов.

Лицензии основных продуктов и модулей расширения ArcGIS Desktop (ArcMap или Pro при использовании локальных лицензий) «привязываются» к конфигурации локального жесткого диска (в т.ч. виртуального) и к MAC-адресу основного сетевого адаптера (в т.ч. виртуального).
Показывают эти «привязки» идентификаторы UMN (Unique Machine Identifer).

Посмотреть на идентификаторы UMN можно с помощью интерфейса ArcGIS Administrator (при использовании фиксированной лицензии) или ArcGIS License Server Administrator (при использовании лицензии именованных пользователей или плавающих лицензий), для этого в интерфейсе предусмотрена специальная кнопка «Machine IDs».

Документация Esri и FlexNet утверждает, что UMN1 отвечает за идентификатор диска, а UMN2 — за MAC-адрес (это действительно так). В отчете «Machine IDs» вы можете увидеть ещё и UMN3 — это идентификатор виртуальной машины (по нашим тестам он не используется в работе).

Если меняется жесткий диск или его идентификатор, MAC-адрес сетевой платы, лицензия становится недоверенной. В том числе это происходит, если виртуальная машина (большинства используемых сред виртуализации) переезжает с одного хоста на другой. В данном случае самый простой способ восстановления работоспособности ПО — вернуть виртуальную машину на старое место.

Но что делать, если все же нужно перенести виртуальную машину (или ПО ArcGIS) с одного хоста на другой? Для этого нужно в ArcGIS Administrator или ArcGIS License Server Administrator зайти в раздел «Операции поддержки» и деавторизовать лицензии. После этого можно перенести виртуальную машину (или ПО ArcGIS) с одного хоста на другой и авторизовать лицензии заново.

Если восстановить работоспособность лицензии невозможно, обращайтесь в техническую поддержку.

PS Лицензия становится недоверенной, если вы «откатили» системную дату назад на один день или более. В этом случае вам нужно будет вернуть дату к исходной и поменять даты всех файлов, чтобы на жестких дисках компьютера не было ни одного файла, новее текущей даты.
Дополнительную информацию по «привязке» лицензий вы можете получить в статье Esri и в документации для разработчиков FlexNet.