Готовится к релизу новый плагин AutoCAD для работы с ГИС — ArcGIS for AutoCAD 400

В рамках стратегического партнёрства Esri и Autodesk продолжается развитие различных инструментов для более тесной работы САПР и ГИС. Подробнее про партнёрство и доступные продукты можно прочитать здесь https://www.esri.com/en-us/about/esri-partner-network/our-partners/global-alliances/autodesk-esri. Среди новых возможностей доступ к веб-слоям ArcGIS из Autodesk Civil 3D и InfraWorks, прямое чтение формата Revit в ArcGIS Pro.  Но наша запись об уже давно существующем плагине ArcGIS for AutoCAD, который продолжает развиваться.

На данный момент уже доступна бета-версия нового плагина ArcGIS for AutoCAD 400. Желающие могут начать тестировать его. Плагин позволяет внутри AutoCAD загружать и редактировать геоданные ArcGIS Online и/или ArcGIS Enterprise, поддерживая портальную модель авторизации и разграничение доступа к сервисам. Релиз плагина ArcGIS for AutoCAD 400 намечен на начало 2020 года.

Краткий обзор плагина доступен в видео:

Хотя справка и описание возможностей нового плагина ещё недоступны, можно обратиться к описанию более ранней версии плагина (если вы ранее не работали с ним), чтобы изучить общие возможности работы с географическими данными в AutoCAD: http://resources.arcgis.com/ru/help/arcgis-for-autocad/index.html#/na/00w200000025000000/

Старая версия плагина поддерживала только ArcGIS for Server, а будущий плагин версии 400 будет работать с ArcGIS Online и ArcGIS Enterprise (т.е. поддерживать авторизацию Portal for ArcGIS). Если вам интересно протестировать новый плагин, напишите ваш запрос на tm@esri-cis.ru.