Зачем переходить на ArcGIS Pro

Тяжело прощаться с чем-то знакомым. Например, зачем переходить с ArcMap и другого ПО на ArcGIS Pro. Мы собрали несколько ключевых причин, которые отражают только часть самого нового, что появилось в Pro и отсутствует в ArcMap. Если эти доводы покажутся вам неубедительны, напишите нам на tm@esri-cis.ru, чтобы мы помогли найти причины для вашего перехода на ArcGIS Pro:)

  1. Естественный ход времени. Технологии меняются, улучшаются и в какой-то момент переходят на новый уровень. Так случилось и с ArcMap. Версия 10.8.1 — это последняя версия ArcMap, которая будет поддерживаться ещё много лет, но без дальнейшего развития и улучшения (блог Esri). И это важная информация для начала освоения ArcGIS Pro.
  2. Эффективность работы. АrcGIS Pro — это 64-битное приложение, что позволяет эффективно использовать доступные ресурсы персонального компьютера. ArcGIS Pro поддерживает многопоточность для расчётов, что эффективно в случаях обработки больших векторных и растровых данных (про многопоточность в ArcGIS Pro). Также теперь можно совмещать в одном проекте множество вкладок (с картами, диаграммами, таблицами, 3D-сценами). Для начинающих пользователей или многошаговых рабочих процессов поможет настройка пошагового списка действий с преднастройками. Вы также сможете найти приятные улучшения в редактировании, автоматизации рабочих процессов, подготовки компоновок и много другом — смотрите окончание блога со ссылками на возможности новых версий Pro.
Отображение скважин и подъездных дорог на снимке в 2D совместно с представлением подземных структур и стволов в 3D.

 

Интерфейс ArcGIS Pro. Отображение трёхмерных моделей и 2D геоданных для лучшего понимания территории.

3. Полноценная работа в 3D. Теперь вы всегда можете открыть в одном проекте ваши данные как в 2D, так и 3D. Выполнять интерактивные анализ, использовать эту информацию в картографических отчётах. В новых версиях появилась работа с объёмными телами (вокселями), поддерживается прямое чтение AutoDesk Revit, возможно отображение фотореалистичных 3D-моделей, работа на поверхности и под землёй.

Построение разрезов в объёмном теле подземных структур

4. Обработка, отображение и анализ данных с БПЛА. В ArcGIS Pro входят инструменты обработки исходных снимков, из анализ и отображение совместно с другой географической информацией. Подключите в проекты облака точек, мэш, ЦММ и ЦМР.

5. Поддержка Big Data. Изучите набор инструментов GeoAnalytics Desktop Tools, позволяющий запускать распределенную обработку массивов векторных данных. Любой инструмент из набора GeoAnalytics всегда будет минимум в 15 раз быстрее аналогичного стандартного инструмента. Также ArcGIS Pro поддерживает динамическую агрегацию данных в гексагоны и геохэш с поддержкой времени. В версии 2.7 появился инструмент восстановления треков движения из точечных данных.

6. Применение инструментов глубокого обучения (Deep Learning). Для ArcGIS Pro доступен модуль работы с изображениями Image Analyst, которого не существует в ArcMap. В модуль уже включены инструменты геообработки для такого популярного направления, как глубокое обучение нейронных сетей (Deep Learning в ArcGIS). Также вы найдете в этом модуле редактор пикселей для исправления ошибок в растровых данных, расширенные инструменты классификации и растрового анализа.

7. Пространственный анализ и Data Science. Это направление активно развивается. Появляются новые инструменты пространственного и статистического анализа, анализа пространственно-временных данных. Можно использовать как стандартные инструменты геообработки через графический интерфейс, так и писать скрипты в блокноте

Кластеризация объектов инструментами ArcGIS Pro

8. Это не так сложно, как вы думаете. Если у вас уже есть лицензия ArcMap, вы можете получить доступ к ArcGIS Pro  без каких-либо дополнительных затрат. Для каждой лицензии ArcMap доступна одна лицензия ArcGIS  Pro. А существующие документы карты (MXD) можно импортировать в новый настольный клиент.

9. Более тесная интеграция с ArcGIS Enterprise и ArcGIS Online.

Что нового в ArcGIS Pro. Изучите новые возможности последних версий ArcGIS Pro, чтобы узнать еще больше новых возможностей нового поколения настольных ГИС:

Дополнительная информация. Еще больше внесправочной информации про ArcGIS Pro в нашем блоге https://blogs.esri-cis.ru/category/arcgis/arcgispro/

Обучение. Обучиться работе в ArcGIS Pro можно самостоятельно на базе пошаговых уроков на сайте Learn ArcGIS, так и в рамках курсов под руководством преподавателя в Учебном центре Esri CIS.