Эффекты веб-картографии

Рассмотрим пример создания интерактивной карты без применения настольной ГИС, а пользуясь лишь веб-решением ArcGIS MapViewer и готовыми наборам данных из Esri Living Atlas. В качестве примера покажем особо охраняемые природные территории Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, которые представлены в базе The World Database on Protected Areas (WDPA), размещенной как векторный слой в Esri Living Atlas.

В результате была получена вот такая обзорная карта:

Теперь покажем весь процесс на примере Казахстана. Откроем ArcGIS MapViewer и в первую очередь добавим границы стран, далее отфильтровав их, чтобы оставить на карте только необходимые.

Далее перейдем в базовые карты и отключим видимость карты на весь мир

Добавим карту-подложку как слой, используя поиск по Esri Living Atlas.

Теперь объединим границы с картой-подложкой, создав группу и перетащив туда слой.

Все это мы сделали для того, чтобы оставить базовую карту только в интересующих нас границах.  Выполняем настройку микширования для слоя World Countries и находим вариант Назначение поверх и далее все слои ниже в нашей группе будут обрезаны по границам этого слоя — в нашем случае это произошло с картой openstreetmap. В результате получилась вот такая основа

Далее добавляем из Living Atlas на эту же карту слои WDPA — World Database of Protected Areas и World Imagery. Для полигонального и точечного слоя WDPA настраиваем фильтр для отсечения объектов за пределами интересующих границ. Создаем из слоя группу.

Создав группу, переносим в неё слой World Imagery.

Теперь для веб-слоя WDPA настраиваем микширование Назначение поверх и далее эффекты слоя: свечение и падающая тень.

Далее продублируем полигональный слой WDPA и вынесем его из группы вверх всех слоёв. Настроим оформление с прозрачной заливкой и утолщенным контуром. Применим эффекты и добавим подписи по полю Name.

Далее имеет смысл настроить отображение подписей и появление границ в зависимости от масштаба.

Таким образом мы воспользовались актуальными инструментами веб-картографии, которые доступны через ArcGIS MapViewer, который входит в корпоративную версию ArcGIS Enterprise и облачную ГИС ArcGIS Online. Стоит заметить, что аналогичных эффектов можно достичь и в настольной ГИС ArcGIS Pro, если вы готовите карту для дальнейшей печати или сохранения в электронном формате.

Далее можно перейти к детальному рассмотрению отдельных территорий, представить районы в 3D, наложив экотропы и другую информацию, а в итоге создав законченное веб-решение с помощью конструктора приложений ArcGIS Experience Builder.