На территорию Европы и России доступны двуязычные базовые карты

В области контента ArcGIS произошло значимое событие – теперь базовые карты ArcGIS.com с двуязычными подписями доступны на территорию Европы и России в масштабе от 1:288k до 1:9k (уровни 11 до 16).

Обновления касаются базовых карт Dark Gray Canvas (Тёмно-серое полотно) и Light Grey Canvas (Светло-серое полотно), созданных на основе коммерческих данных и сведений, предоставленных участниками программы Community Maps Program из России, Боснии и Герцеговины, Дании, Финляндии, Великобритании, Греции, Румынии, Испании и Польши. Базовые карты и подписи выполнены на английском языке и официальном языке государств. Это относится к подписям городов, дорог, водных объектов и зданий. В России поставщиком данных является компания Here.

Новые карты позволяют экспериментировать с оформлением, подавая тематическое содержание наиболее эффектным образом. Например, при использовании темно-серого полотна большее внимание привлекают яркие светлые объекты, в то время как темные менее заметны и играют второстепенную роль. При использовании таких картографических способов изображения как количественный, качественный фон или способ картограмм интересным решением может стать шкала, содержащая переход от темных к светлым оттенкам с увеличением яркости.

Полезным ресурсом при оформлении карт может стать набор шкал от Синтии Брюер, внедренных в ArcGIS Pro. Более подробно здесь (на английском): http://blogs.esri.com/esri/arcgis/2014/11/12/brewing-a-new-color-palette-for-arcgis-pro/
Противоположные правила действуют для светло-серого полотна, здесь наиболее выгодно смотрятся темные насыщенные оттенки. Использование разных подложек может быть оправдано при картографировании дневных и ночных характеристик.

Вашему вниманию предлагаются блоги, посвященные оформлению карт с новыми подложками:

http://blogs.esri.com/esri/arcgis/2014/11/19/dark-gray-canvas-basemap-now-available-for-your-use/

http://blogs.esri.com/esri/arcgis/2014/02/26/a-dark-canvas-for-bright-people-update/

http://blogs.esri.com/esri/arcgis/2014/01/03/a-dark-canvas-for-bright-people/

Эти базовые карты выходят из программы бета-тестирования и теперь доступны на постоянной основе. По умолчанию при выборе базовой карты добавляется как базовый слой, так и подписи, а пользовательские данные располагаются между этими слоями. При желании можно добавить только базовый слой или подписи для работы с другими подложками.

 

Еще одна новость: карты и приложения, содержащие бета-версии подложек, рекомендуется обновить до марта 2015 года. Позже их поддержка прекратится и они будут удалены из системы, поэтому необходимо заранее обновить подложки для продолжения корректной работы.

Ссылки на сервисы подписей и базовых карт (Темно-серое полотно и Светло-серое полотно):
1. Dark Gray Canvas(Темно-серое полотно) веб-карта и описание
2. Dark Gray Canvas Reference (Подписи) map item
Service: http://services.arcgisonline.com/arcgis/rest/services/Canvas/World_Dark_Gray_Reference/MapServer
3. Dark Gray Canvas Base (Базовая карта) map item
Service: http://services.arcgisonline.com/arcgis/rest/services/Canvas/World_Dark_Gray_Base/MapServer

1. Light Gray Canvas(Светло-серое полотно) веб-карта и описание
2. Light Gray Canvas Reference (Подписи) map item
Service: http://services.arcgisonline.com/arcgis/rest/services/Canvas/World_Light_Gray_Reference/MapServer
3. Light Gray Canvas Base (Базовая карта) map item
Service: http://services.arcgisonline.com/arcgis/rest/services/Canvas/World_Light_Gray_Base/MapServer